НАСА запугивает новым астероидом

Американское космическое агентство НАСА опубликовало новое пугающее видео, демонстрирующее, насколько близок к столкновению с Землей будет массивный астероид 2012 DA1, который пройдет около нашей планеты на следующей неделе.

Осталась всего неделя до того дня, как астероид размером в 150 футов и весом в 130 000 тонн пройдет так близко к нашей планете, что пересечет траекторию метеорологических спутников. Это будет ближайшим прохождением объекта такого размера к Земле. Но ученые обещают, что астероид пройдет не ближе, чем в 17100 километров от Земли.

«Нет, столкновения с Землей невозможно. Однако, астероид пройдет настолько близко к Земле, что астрономы от Восточной Европы до Австралии смогут увидеть его даже в бинокль», — сказал Дональд Йоманс, менеджер околоземных объектов НАСА в Пасадене, штат Калифорния.

Несколько сотен спутников вращаются на высоте 22 300 километров от Земли, но доктор Йоманс и другие ученые говорят, что вероятность его столкновения хотя бы с одним из них крайне мала. Тем не менее, спутниковые операторы предупреждены и будут отслеживать движение объекта.

Пока еще невозможно увидеть невооруженным глазом астероид, который считается малым. С другой стороны астероид, который стал причиной гибели динозавров 65 миллионов лет назад, был по мнению ученых 6 миль в ширину. Если астероид 2012 DA1 все же столкнется с Землей – что невозможно, сразу же добавляют, высвободиться энергия, эквивалентная взрыву 2.4 миллионам тонн тротила, которая сможет уничтожить все на 750 квадратных миль вокруг места своего падения

Большая часть астероидов в Солнечной системе находится между орбитами Марса и Юпитера, и остается стабильной в течение миллиардов лет, но иногда некоторые из метеоритов вырываются и проходят в окрестностях Земли.

Астероид будет невидимым для невооруженного глаза, а для наблюдателей с биноклями и телескопами появится в виде маленькой точки света. Лучшими местами для наблюдения станут Азия, Австралия и Восточная Европа.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>