Над Челябинском взорвались 30 Хиросим. Куда упал метеорит, свежие результаты 15 02 2013, 16 02 2013

В МЧС ищут остатки упавшего болида, а специалисты уже оценили мощность взрыва. Водолазы обследуют озеро Чебаркуль в Челябинской области, куда предположительно упали обломки вчерашнего метеорита. Кроме того, специалисты осмотрят все места предполагаемого падения обломков.

«В ближайшее время начнутся водолазные работы на озере Чебаркуль. Группа из шести водолазов обследует водную акваторию на наличие осколков метеорита», — сообщила официальный представитель МЧС РФ Ирина Россиус. По ее словам, водолазные работы будут продолжаться около четырех часов.

Пока нет доказательств, что где-либо действительно были найден обломки метеорита. «Эксперты изучают все места возможного падения метеорита. Но доклада, что найдены осколки и доказательств, что это осколки упавшего метеорита, нет», — сообщил сегодня глава МЧС Владимир Пучков. Он добавил, что проверяются все сообщения местных жителей о местах падения осколков. По словам министра, кроме озера Чебаркуль, есть еще три точки их вероятного падения, но он не уточнил, какие именно.

Пучков добавил, что МЧС сделает из случившегося необходимые выводы. К сегодняшнему вечеру в Челябинской области будут обследованы все потенциально опасные объекты. «Мы должны иметь четкую, ясную картину и понять, есть проблема или нет», — сказал чиновник. По его словам, МЧС также подготовится к реагированию на повторение подобных случаев в будущем и совместно с РАН займется мониторингом крупных болидов, попадающих в атмосферу. Правда, как признался Пучков, отследить небольшие космические тела, летящие с высокой скоростью, пока невозможно. «Над этой темой работают лучшие умы человечества», — заверил он.

Напомним, накануне на Урале упал метеорит, вызвав значительные повреждения. По уточненным данным Минздрава, пострадали около 1,1 тысячи человек, в основном от порезов выбитыми стеклами (площадь выбитого стекла составила 200 тыс. кв. метров). По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, общая сумма нанесенного ущерба оценивается в 1 млрд руб. и может вырасти еще больше, так как «много зданий тряхнуло». Предприимчивые граждане, между тем, уже открыли торговлю обломками метеорита, а некоторые якобы даже сами разбивали у себя стекла, надеясь бесплатно заменить их на евроокна. Правда, как сообщил сегодня Юревич, на самом деле стекла никто не бил — эта информация оказалась еще одной журналистской уткой.

Данные об упавшем метеорите, между тем, были уточнены. В NASA сообщили, что это был болид диаметром 17 м и весом около 10 тыс. тонн. Мощность взрыва при его столкновении с Землей составила 500 килотонн (в 30 раз мощнее, чем взрыв атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году). Ранее специалисты давали гораздо более скромные оценки размеров метеорита и мощности взрыва. К счастью, по большей часть космический гость сгорел в атмосфере и там же и взорвался.

«Челябинский болид выглядит самым мощным в перечне из четырех российских суперболидов, наблюдавшихся в XXI веке. Первым был Витимский (ночь на 25 сентября 2002 г.), вторым — Коми болид 17 октября 2009 года, третьим — Осинский болид 1 марта 2011 г. в Иркутской области. Четвертым и самым мощным из них, несомненно, должен быть назван Челябинский болид 15 февраля 2013 года», — пишет в своем блоге директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев. Он добавил, что «мы столкнулись с редчайшим случаем наблюдения суперболида в густонаселенной местности».

Николай АЛЕКСАНДРОВ

Метеорит со странностями

Кирилл РОЖКОВ

В Челябинске упал метеорит — как считают некоторые ученые, осколок астероида 2012 DA14, который сегодня вечером приблизился к Земле. В результате метеоритной атаки пострадали три тысячи зданий, а общая площадь выбитого в городе взрывной волной стекла составила более сотни тысяч квадратных метров.

Масса небесного тела, как сообщает Центр общественных связей Сибирского отделения РАН, оценивается около 50 тонн. Скорость, с которой болид приближался к Челябинску, составила около 30 км/секунду.

Россияне в большинстве своем продемонстрировали забавную реакцию на произошедшее — наиболее предприимчивые уже открыли бойкую торговлю кусочками метеорита в Интернете, полицейские спрятали голову в песок, а федеральный телеканал в своем сюжете поместил Челябинск в горящую воронку.

Ниже — краткий список наиболее странных, диких и просто удивительных моментов сегодняшнего дня.

Суровый бизнес

Всего на территории области пока нашли три обломка метеорита, два — в Чебаркульском, один — в Златоустовском районе, отчитались в МВД. Это гораздо меньше числа объявлений "Продам обломок метеорита", появившихся сегодня в Сети. Цены варьируются от 300 руб. до полумиллиона.

"Продам осколок от метеорита, лечит от рака, спида и простаты. Улучшает оценки в школе и помогает сдать сессию", — житель Челябинска Евгений предлагает его всего за 300 тыс рублей.

О еще одном народном способе заработать на чрезвычайном происшествии рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах. "Многие умники уже начали, как говорят в народе, промышлять на последствиях упавшего метеорита: бьют стекла у себя в домах в надежде на компенсацию в виде новых евро-окон", — сообщили в челябинском ГУ МВД.

Несмотря на то, что глава администрации Челябинска уже пообещал, что выбитые стекла будут заменены управляющими компаниями безвозмездно, местные бизнесмены уже взвинтили цены на работы по остекленению в несколько раз.

А мы знали

В Минобороны России за несколько дней до ЧП над Челябинском знали о приближающемся метеорите, сообщили тем временем "Известия" со ссылкой на источник в военном ведомстве. Меры военные не приняли потому, что считали что "тело сгорит в атмосфере". "Что, нужно было каждого обойти?", — иронизируют журналисты, вспоминая знаменитую фразу краснодарского губернатора Александра Ткачева.

"Жители Челябинска уже разбирают суперспособности, торопитесь"

В целом, челябинцы сохраняют спокойствие. Напротив, челябинский болид — главная тема для шуток сегодня у пользователей Интернета.

@Meteor_chel Жители метеорита с ужасом наблюдали приближение Челябинска.

‏@zt_butrin Богородица! Ну ты, мать Божья, даешь. Где Челябинск, а где Кремль — в карту-то глянь! Сверху ей видно, ага.

@morketolog: Идея для стартапа: приложение или скрипт, которые удаляют Челябинск из новостной ленты.

@gosiabem Смейтесь-смейтесь… А может, это новый метод ведения войны: сначала сбросить с неба какую-нибудь дрянь, а потом свалить это на метеорит. И с кем тогда воевать?

Отлично пошутили журналисты "Первого канала", выдавшие за кадры с места событий фото горящего газового кратера в Туркмении. "Местность малонаселенная. Вы видите воронку, которая там образовалась", — заявил ведущий выпуска новостей. В настоящее время эта новость с сайта телеканала удалена.

Неожиданную слабину дали служащие регионального МВД. Органам внутренних дел пришлось принимать срочные меры для предотвращения паники среди личного состава в связи с метеоритным дождем, сообщил журналистам начальник оперативного управления Виктор Ракитин.

Теория американского заговора

Тем временем на сайте Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды до сих пор висит сообщение о том, что в Челябинской области приземлился НЛО. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе считает, что в Челябинской области не падал метеорит — парламентарий уверен, что это "американцы испытывают новое оружие".

"Керри хотел предупредить в понедельник, искал Лаврова. Хотел предупредить, что будет такая провокация, она может коснуться и Россиий. Ничего никогда нигде не падает. Космос — это вселенная, там свои законы, там ничто никогда не упадет, — заявил лидер ЛДПР. — Когда падают, это люди делают. Люди — поджигатели войны и провокаторы".

Отметим, в РПЦ в божественное происхождение небесного тела не верят, однако экс-глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, протоиерей Владимир Вигилянский призвал благодарить Бога за то, что метеорит не упал в населенные пункты. "Область полна крупных, мелких городов и поселков. И по милости Божией это не обрушилось на головы и люди пострадали только от осколков и взрывной волны", — заявил он РИА "Новости".

Это нервное

Странную реакцию на падение метеорита продемонстрировал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он узнал о случившемся, находясь на Красноярском экономическом форуме. "Я посмотрел сегодня, над Челябинской областью прошел метеоритный дождь. Это еще один символ нашего форума", — сказал Медведев.

Водолазы не смогли обнаружить обломки метеорита в озере Чебаркуль

Водолазы не нашли осколки метеорита на предполагаемом месте их падения в озере Чебаркуль Челябинской области. Об этом сообщил губернатор области Михаил Юревич. Ранее официальный представитель МЧС России Ирина Россиус рассказала, что группа из шести водолазов обследует озеро Чебаркуль на наличие осколков метеорита.
"Насколько я знаю, водолазы искали в озере и ничего не нашли", — сказал Юревич журналистам. Он выразил сомнение, что остатки метеорита найдут.
"Думаю, вряд ли, потому что, скорее всего, они (осколки) сгорели. Трудно сказать. Еще будут продолжать искать", — отметил глава региона.
В пятницу на Урале упал метеорит — ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения были зафиксированы в Челябинской области, во многих зданиях выбиты стекла. По последним данным МВД, пострадали 1,2 тысячи человек. По данным МЧС, от порезов осколками стекол пострадало 1145 человек, из них 50 человек госпитализированы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>