НАСА о «русском метеорите»: он оказался крупнее, чем думали. Такие падают примерно раз в 100 лет

Американское космическое агентство уточнило данные о небесном теле, упавшем в районе Челябинска

Иностранцы называют наш «челябинский (он же уральский) болид» «русским метеоритом» (Russia Meteor). НАСА — американское космическое агентство — еще 15 февраля,в день катастрофы, выдало данные о ней. Затем последовали небольшие уточнения. И по уточненным данным, тело, которое упало в районе Челябинска, имело размер не 15 метров, а 17. Вес не 7 тысяч тонн, а 10 тысяч тонн. Специалисты увеличили на 30 килотонн и мощность взрыва в атмосфере. Она составила примерно 500 килотонн. Для сравнения — мощность ядерного заряда, взорванного над Хиросимой, была около 20 килотонн.

Уточненные данные были получены после обработки информации с инфразвуковых станций слежения, расположенных по всему миру. Первой челябинское события зафиксировала станция на Аляске — это примерно в 6500 километрах.

В НАСА нанесли на карту зону «поражения» — в ней могут находиться осколки болида
Фото: НАСА

По словам специалистов, с момента вхождения «русского метеорита» в атмосферу Земли до его взрыва прошло 32.5 секунды

- Подобные события случаются примерно раз в 100 лет, — сказал Пол Чодас (Paul Chodas) из подразделения НАСА, которое занимается околоземными объектами (NASA’s Near-Earth Object Program).

Эксперты еще раз подчеркнули, что «русский метеорит» не был связан с астероидом 2012 DA14, который в ночь с 15 на 16 февраля пролетел на рекордно близком расстоянии от Земли (27000 км). Траектории их движения были абсолютно разными.
«Русский метеорит» поставил своеобразный рекорд: после Тунгусского метеорита, упавшего на Сибирь в 1908 году, он самый крупный.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>