Нашли метеорит. Осколки метеорита самолетом доставили в Москву

Столичным экспертам показали фрагменты огненного болида, который взорвался в небе над Челябинском и перепугал жителей целого города. Осколки привезли в Москву самолетом, чтобы специалисты ответили на вопрос: метеорит это или что-то другое?

В Москву самолетом доставили образцы неопознанного космического тела, которое рухнуло в эту пятницу на Челябинск, оставило после себя большие разрушения и ранило больше тысячи горожан. Осколки совсем небольшие, самый крупный в диаметре достигает трех миллиметров и весит около семи граммов, что немало для такого крохотного размера. Видимо, причина в высокой плотности.

Уже известно, что радиационный фон этих осколков не превышает нормы, остается понять, метеорит это или осколок другого происхождения? Специалисты обещают ответить на этот вопрос в кратчайшие сроки, передает НТВ.Ru. Падение огненного болида было невероятно ярким, а для многих и очень страшным событием. Неопознанный светящийся объект, появившийся в небе над Челябинском, назвали метеоритом, который в диаметре достигал 17 метров и мчался со скоростью 54 тысячи километров в час.

Он достиг Земли за 32 секунды, оставляя после себя длинный след, и разлетелся на мелкие части. Его фрагменты искали и в Чебаркульском, и Златоустовском районах Челябинской области. Метеоритный дождь изуродовал Челябинск, тысячи домов остались без окон, более 1200 человек попали в больницы.

Космическую атаку ощутили на себе и жители Тюменской, Свердловской, Курганской областей и Башкирии, но, в отличие от челябинцев, они отделались легким испугом.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>