На Нью-Йорк идет супербуря

Восточное побережье США готовится к приходу одной из самых сильных снежных бурь за всю историю

ФОТО: NOAA

Восточное побережье США готовится к приходу к одной из мощнейших снежных бурь за всю историю. В Нью-Йорке и соседних городах отменяют авиарейсы и запасаются продуктами. Власти призывают жителей оставаться дома.

По прогнозам синоптиков, буря обрушится на атлантическое побережье в пятницу около 06:00 по местному времени. Сначала в Нью-Йорке и окрестностях пройдет ливень, а затем из-за похолодания начнется сильный снегопад, и все это будет сопровождаться порывами ветра до 35 м/секунду. В час будет выпадать до 7 см осадков; прибрежным районам Коннектикута, а также Лонг-Айленду угрожает наводнение. Приближающуюся бурю называют сильнейшей за последние 35 лет; более того, она может войти в десятку сильнейших за всю историю метеонаблюдений.

Основной удар стихии придется на Бостон, где ожидается до полуметра осадков. Там на борьбу со снегом бросят около 600 снегоуборщиков; еще 1800 машин будут чистить от снега Нью-Йорк.

Авиакомпании уже отменили свыше полутора тысяч пятничных и субботних авиарейсов. Жители спешно запасаются продуктами. Большой популярностью пользуются также лопаты, антиобледенители и санки.

В ряде восточных штатов отменили занятия в школах и призвали автомобилистов пересаживаться на общественный транспорт. Энергетики предупредили о возможны перебоях со светом, попросив жителей держаться подальше от поврежденных линий электропередач.

Напомним, всего три месяца назад восточное побережье США серьезно пострадало из-за урагана «Сэнди». Стихия унесла больше ста жизней, сумма материального ущерба превысила $50 миллиардов .

Владимир АЗИН

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>