Икусственный гуманоид появится на свет через 9 месяцев

Исследователи из лаборатории искусственного интеллекта Университета Цюриха готовятся к появлению на свет своего нового детища – искусственного гуманоида, которому уже дали имя Робой.

Робомальчик должен родиться через девять месяцев – совсем как настоящий. Он и правда будет очень похож на настоящего. Одной из главных особенностей Робоя станет, например, двигательная система, которая будет функционировать за счёт искусственных сухожилий, аналогичных человеческим. Так что двигаться робот будет почти с таким же изяществом, что и человек.

И конечно, поскольку Робою предстоит делить с человеком жизненное пространство, учёные озабочены прежде всего тем, чтобы сделать его «дружелюбным» и безопасным в использовании. Особое внимание уделяется «мягкости» – нежная текстура кожи, отсутствие всякой резкости, естественные движения, приятное выражение лица

Робой должен будет стать нашим помощником в самых разных сферах – домашнем хозяйстве, гостиничном бизнесе, уходе за больными… Кроме того, робот-гуманоид позволит пожилым людям сохранять независимость намного дольше.

Сегодня над созданием Робоя продолжают работать 40 учёных и инженеров при поддержке 15 компаний-партнёров. Первое появление в свете робомальчика запланировано на март 2013 года.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>