Пирамиды Красноярска?

Ряды мегалитической кладки виднеются тут и там-любой житель или гость города, повернувшись лицом в сторону Красного Яра, без труда различит эти ровные ряды огромных серых блоков.

Всем в России известна красноярская часовня — по картинке, украшающей денежную купюру. Вытащите червонец из кармана, разверните и полюбуйтесь. Правда, в ракурсе, в котором дано изображение башенки, трудно понять, где она конкретно расположена.

Уточню: возвышается часовня св. мученицы Параскевы Пятницы на конусообразном навершии Караульной горы, которая находится сейчас посередине миллионного города Красноярска. А когда-то макушка горы служила наблюдательным пунктом у казаков — был там лиственничный сруб шатровый. Острог же Красный Яр (частокол стен, башни с пушками, церковь, избы, терем воеводы) располагался внизу, у подножья горы, на берегу Енисея в устье речки Качи…

Бытуют поэтому два названия: кто говорит-сопка Караульная, а кто-Часовенная. И есть версия, что на вершине этого странного холма, за много-много лет до появления казачьего караула и следом православной часовни, находилось святилище неведомого сибирского народа.Ичто вообще сопка эта вовсе не сопка, а древняя пирамида… Об этом шел разговор в одной моей публикации. С нее, с газетной страницы, и начнем путешествие.

Газета «Вечерний Красноярск» (1) 2005.

Я стою, опираясь рукой на огромный каменный блок. Он почти с меня ростом, и, хотя края его раскрошились и обломались, блок имеет форму почти правильного куба. Камень не холодный, нагрет солнцем, а на ощупь напоминает обычную бетонную плиту.
Десяток таких блоков образуют ровный ряд-они выступают из земли, являя собой как бы искусственную кладку гигантской стены. Неужели Часовенная гора скрывает в себе остатки древнейшего сооружения давно исчезнувшей могучей цивилизации? Красноярская часовня на вершине горы(пирамиды.

Ряды мегалитической кладки виднеются тут и там-любой житель или гость города, повернувшись лицом в сторону Красного Яра, без труда различит эти ровные ряды огромных серых блоков.

Ряды идут почти параллельно, так что гора в самом деле похожа на гигантскую пирамиду, которая полузасыпана землей. Конечно, быть похожей на пирамиду и быть пирамидой-не одно и то же.

Знакомые геологи, которым я задавал вопрос, указывая на ряды каменных блоков, отвечали без колебаний, что подобные скальные обнажения не имеют ничего общего с искусственной кладкой, а являются открывшимися краями каменного тела горы. Я не спорил, ведь гипотеза об искусственном характере сопки кажется совершенно фантастической.

Так бы и осталась эта «тайна Красного Яра» веселой первоапрельской байкой, но попались мне в Интернете материалы о китайских пирамидах. Оказывается, всем известные египетские чудеса из долины Нила имеют в Китае своих собратьев-в центральных районах КНР посреди сельскохозяйственных полей в нескольких километрах от крупного города Сианя стоят несколько десятков огромных пирамидальных строений! Одно из них имеет высоту около 60 метров, то есть лишь в два раза меньше самой крупной пирамиды Хеопса в Египете.

Долгое время европейская наука даже не подозревала о существовании этих пирамид, лишь в 1997 году археологу любителю Хартвигу Хаусдорфу удалось получить согласие властей и исследовать таинственные строения. Обильно иллюстрированную статью о своем путешествии Хаусдорф поместил на страницах американского журнала. Впрочем, на самом деле сведения о китайских пирамидах появлялись еще в 1945 году, когда один американский летчик заснял пирамиды на фотопленку, но академическая наука не заинтересовалась сообщением военных. А в 1960 году новозеландец Брюс Кафи нашел дневники двух австралийских торговцев, которые побывали в провинции Шенси в начале столетия и описывали 16 пирамид — эти сведения археологи также посчитали домыслами. Наконец, в марте 1997 года Хаусдорф прибыл в КНР — загадочные сооружения он обнаружил чуть западнее Сианьянга (поселение в 30 милях от Сианя). Пирамиды оказались сложенными из глиняных кирпичей, их склоны поросли деревьями-так что на первый взгляд и не определишь их искусственный характер. Тем не менее остатки стен и росписей свидетельствовали об их древнем происхождении. По мнению исследователей, это гробницы древних китайских императоров 2-3 тысячелетней давности, но вести раскопки власти КНР запретили.

Когда одного из ведущих археологов Китая профессора Хиа Наи спросили, почему никто не проводит исследования содержимого пирамид, он ответил: «Это работа для будущих поколений». А тем временем доктор Хаусдорф в трех или четырех милях от «города пирамид» нашел еще одну пирамиду, имеющую форму, близкую к пирамиде Солнца в Теутиуакане, северо западнее Мехико.

Он пишет: «В большинстве своем китайские пирамиды подобны их мезоамериканским собратьям. Невозможно не заметить, что Кто уложил эти блоки так ровно? когда пирамиды майя были открыты в джунглях полуострова Юкатан, они выглядели точно так же, как китайские». Хаусдорф отснял 18 минутный кинофильм о китайских пирамидах, и с этого момента легенда стала научной сенсацией.

Сия поучительная история заставила меня призадуматься: может быть, не следует верить геологам скептикам, а надо все проверить самому? И вот наша маленькая экспедиция, вооруженная цифровой камерой и молотком, совершает путешествие по склону красноярской пирамиды.

Как видите, скальные обнажения действительно похожи на остатки древних стен-вертикальные трещины идут с удивительной периодичностью, разделяя монолит скалы на правильные блоки.

Мы взяли образцы-может быть, это окаменевший древний бетон, аналогичный тому, из которого сложены пирамиды египетские? Заинтересовали нас и тонкие слои черного вещества, кое где покрывающего поверхность блоков,-похоже на остатки некоей смолы, которой камни когда то скреплялись. Когда специалисты сделают анализ, можно будет четко ответить на вопрос: являются ли эти ряды огромных камней остатками древних стен.

Тем не менее, находясь на склоне Часовенной горы, понимаешь — огромная сопка не может быть целиком искусственной. Разве что самая ее вершина, где сейчас стоит часовня св. мученицы Параскевы Пятницы. Возвышение на вершине сопки действительно какое то подозрительно ровное и пирамидальное. Не случайно же этот треугольный силуэт с башенкой и маковкой часовни стал графическим символом Красноярска. Макушка горы — излюбленная наблюдательная площадка, сюда приезжают туристы, гости города. На интернетовском сайте «Места силы» неизвестный автор сообщил, что в стародавние времена здесь было святилище-шаманское капище, а сейчас тут сосре366 микроколлаж — Китайские пирамиды — из Сети доточен энергетический центр Красноярска. Это, конечно, уже из области фантастики. Однако сторожевой пост казаков здесь некогда находился, а коли так, то можно предположить, что и в древности на горе располагались оборонительные укрепления каких то сибирских цивилизаций.

Место над Енисеем, приглянувшееся основателю острога боярину Камни похожи на остатки древних стен — вертикальные трещины идут с удивительной периодичностью, разделяя монолит скалы на правильные блоки и создавая впечатление искусственно сооруженной плат( формы. Для Марины она послужила великолепным подиумом: «Вид сверху лучше!»

Андрею Дубенскому, без сомнения, могло и в доисторические времена привлекать других воевод и градостроителей. Известно, например, что 2 500 лет назад племя тагарцев расселялось из южной Минусинской котловины далеко на север — их захоронения встречаются в районе Красноярска. Помимо этих скифских кузнецов и земледельцев, жили когда то здесь и другие могучие народы, на склоне сопки в 20 е годы прошлого века был найден клад серебряных вещей времен Кыргызского каганата. Изысканные украшения средневековых красавиц до сих пор хранятся в фондах краеведческого музея

А что говорить о самых древних временах! Есть версия, что в эпоху до Потопа (когда космическая катастрофа уничтожила почти все живое на планете и вызвала оледенение) климат был совсем другой — очень теплый — и многие живые существа отличались тогда гигантским ростом. Я читал сочинения совсем фантазийные, дескать, жили в допотопную эру исполины, которым мамонт был на уровне плеча — вроде как нам бык или корова. Об этих людях гигантах есть пара слов в Библии, а некоторые романтично настроенные дилетанты приписывают мифическим великанам создание мегалитических сооружений из огромных камней — вроде Стоунхенджа, Аркаима и других, что встречаются кое где на Земле. Так что возникает искушение остатки крепостных стен на нашей Часовенной горе приписать тем же допотопным великанам.

Это, понятно, домыслы. Гораздо вероятнее, что в наших местах найдутся следы ариев, переселявшихся с Индийского полуострова в глубь материка, или остатки цивилизации древних гиперборейцев, о которых сообщали греческие историки.

Так или иначе, земля Сибирская скрывает еще много тайн, и, как знать, может быть, одна из них кроется у нас под боком?

P.S. Когда я уже подготовил статью к печати, один знакомый сообщил: «В двадцати километрах от Красноярска есть гора — совершенно типичная пирамида!» А красноярская туристка, побывавшая в Египте, обещала дать для исследований кусочек пирамиды Хеопса, отломленный «на память». Надеюсь, что нам удастся раскрыть тайну Красного Яра и докопаться до истины.

Комментарий специалиста.

Макаров Николай Поликарпович, заведующий отделом археологии и этнографии Красноярского краевого краеведческого музея, кандидат исторических наук: -Изложенная в материалах Павла Полуяна гипотеза представляется интересной — такие версии всегда будоражат воображение. Тем не менее с точки зрения археологии и геологии мы видим здесь скорее всего не искусственные стены, а камни естественного происхождения. Такие скальные выходы встречаются и на Торгашинском хребте, и в других местах. Впрочем, сенсаций сибирская археология может принести много. На той же Караульной горе было найдено богатое кыргызское захоронение — уникальные серебряные кубки и ковши, украшения седла, оружие…

В Красноярском крае и Хакасии с древних времен сохранились части укреплений, наподобие китайской стены, — малоизученные каменные стены так называемой Оглахтинской крепостной системы. Но там укрепления шли в местах, требующих обороны, а не на склоне горы. В любом случае нужны подробные археологические исследования и раскопки.

По книге: Павел Полуян. Охота за НЛО. Вихри во времени

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>