При бурении скважины к озеру Восток в Антарктиде обнаружены необычные кристаллы

Озеро Восток в Антарктиде является уникальной водной экосистемой, которая была изолирована от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Его изучение играет огромную роль в исследовании изменений климата в последние тысячелетия.

Российские полярники при бурении скважины к антарктическому озеру Восток обнаружили необычные гигантские кристаллы льда, которыми заинтересовались физики, сообщил журналистам глава Росгидромета Александр Фролов.

«Очень интересное, неожиданное приложение — этим льдом заинтересовался Курчатовский институт. Они говорят, что там кристаллы — не озерный лед, а материковый — это гигантские кристаллы размером 5-6 метров. И они имеют исключительно правильную форму», — сказал Фролов.

Озеро Восток в Антарктиде является уникальной водной экосистемой, которая была изолирована от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Его изучение играет огромную роль в исследовании изменений климата в последние тысячелетия

В начале февраля 2012 года специалисты бурового отряда 57-й Российской антарктической экспедиции после десятков лет бурения впервые проникли в скрытое под четырехкилометровой толщей антарктического льда озеро. Анализ первых образцов воды Востока показал, что они практически не содержат микроорганизмов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>