Опасные вирусы древности

Как-то в Лос-Анджелесе один любитель антиквариата внезапно заболел неизвестной современным врачам формой гриппа. Когда стали разбираться, оказалось, что накануне он приобрел старинную кровать эпохи Людовика XIII, в которой до наших дней благополучно сохранились вирусы так называемой «болезни королей», широко известной в XVI—XVII столетиях.

В результате пришлось потратить немало сил и времени на борьбу с этим посланником прошлых веков…

Жизнестойкость некоторых видов микробов поистине удивительна. Периодически появляются сенсационные сообщения об обнаружении и оживлении микроорганизмов, находившихся в состоянии анабиоза десятки, сотни, тысячи и даже миллионы лет!

Так, в 1956 году были оживлены споры сибирской язвы, выделенные еще в 1888 году Л. Пастером. В Лондоне в крупнейшем ботаническом саду Кью-Гарденс, где хранится гербарий, регулярно пополняемый с 1640 года, в комочках почвы, приставших к корням растений, английский микробиолог П. Снис сумел обнаружить вполне жизнеспособные споры целого ряда микробов. Причем они находились в почве, попавшей в гербарий почти 300 лет назад! По мнению ученого, в тонне сухой почвы несколько жизнеспособных спор могут сохраняться даже тысячу лет.

В 1959 году немецкий микробиолог Г. Домбровский наблюдал под микроскопом обычную картину: в капельках минеральной воды, которую исследовал ученый, находились различные микроорганизмы. Он сразу же приступил к изучению непрошеных гостей, которые могли безвозвратно загрязнить новый источник. Однако вскоре выяснилось, что эти микроскопические существа не похожи ни на один из известных на тот момент видов.

Обнаруженных бактерий доктор Домбровский назвал псевдомонас галокрена, что означало «бактерии соляных источников». Но откуда взялись эти таинственные микроорганизмы оставалось неизвестным. В 1962 году в образцах соли, взятых в районе цех-штейна близ источников Бад-Наухайма, поднятых с глубины 209 метров и растворенных затем в питательном бульоне, в скором времени выросли колонии микроорганизмов, в которых можно было узнать все тех же псевдомонас галокрена.

Эти же бактерии были обнаружены и при микроскопическом исследовании сухих образцов добытой соли. Заключенные в прозрачных соляных кристалликах, они были готовы вновь вернуться к жизни спустя миллионы лет! В ходе дальнейших исследований в новых пробах соли, взятых с глубины 400-700 метров из других районов древнего моря цехштейна, Г. Домбровским были вновь выделены колонии тех же бактерий. Были также исследованы образцы каменной соли из других стран.

И опять в питательном бульоне во всех случаях развивалась жизнеспособная бактериальная флора. В образцах, взятых в районе Саскачевана в Канаде, были обнаружены и оживлены бактерии, возраст которых насчитывал 360 миллионов лет. А из окаменевшей соли, добытой в районе Иркутска, были выделены бактерии в возрасте 500-600 миллионов лет, жившие на заре палеозойской эры!

ПРЯЧУТСЯ ВЕЗДЕ!

Американский микробиолог Ч. Липман в ходе исследования стен древних индейских пирамид в Перу, возраст которых примерно 4 800 лет, и в угольных пластах, возраст которых оценивали в 300 миллионов лет, тоже сумел обнаружить вполне жизнеспособные бактерии.

В середине 1970-х годов английские ученые при исследовании развалин римского форта Виндоланда, датируемого примерно 90-м годом н. э. и расположенного неподалеку от Карлайла, обнаружили жизнеспособные споры микроскопических грибов — актиномицетов.

Российские ученые во время раскопок в Якутии нашли в древних слоях вечной мерзлоты неизвестные современной науке и вполне жизнеспособные бактерии, возраст которых составлял около 2 миллионов лет.

БОЛЕЗНЬ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ

Как же относиться к подобным открытиям? Во-первых, они являются весьма наглядным подтверждением того, что многие виды микробов обладают поистине удивительной жизнестойкостью и приспосабливаемостью к неблагоприятным изменениям окружающей среды. Образуя споры, они как бы консервируют себя и способны выдерживать воздействие высоких и низких температур, давления, длительное высушивание и т. д. При попадании в благоприятные условия споры прорастают и появляются вегетативные формы живых микробов. При этом низкие температуры в некоторых случаях способствуют довольно длительному сохранению даже тех микроорганизмов, которые спор не образуют.

Но, помимо всего прочего, открытия подобного рода свидетельствуют и о возникающей в связи с этим весьма серьезной опасности. Дело в том, что в наше время уже зафиксированы случаи появления подобных микробов, неожиданно оживших после длительной спячки. Так, в 1982 году в одном из колхозов Пермской области одна из коров внезапно заболела сибирской язвой. Вначале было непонятно, откуда же взялась эта болезнь и где искать ее источник, так как случаев заболевания сибирской язвой в тех местах не помнили даже старожилы.

Как потом выяснилось, летом на берегу реки Шаква группа студентов-археологов обнаружила древнее поселение. В ходе раскопок появилось предположение, что примерно в VII веке здесь свирепствовала какая-то болезнь, от которой погибло немало людей и животных. Оставшиеся в живых жители поселения сожгли свои дома и покинули эти места. Около раскопов постоянно паслось колхозное стадо, а в пробах грунта, взятых там микробиологами, оказались споры сибирской язвы, которые в течение тринадцати столетий спокойно дремали в глубинах земли.

Любопытный случай произошел с Алисой Кинг, жительницей американского городка Рипли. От своей бабушки она получила в наследство роскошную коллекцию всевозможных вееров и опахал. Однажды, готовясь к благотворительному балу, Алиса просматривала их и остановила свой выбор на старом опахале из страусовых перьев, привезенном в свое время из Египта. После двух часов работы опахало превратилось в изящный веер, с которым Алиса отправилась на бал. Но к утру следующего дня женщина внезапно занемогла. После проведенного обследования врачи поставили диагноз: холера. На веере, которым пользовалась больная, были обнаружены холерные вибрионы, сохранившие свою жизнеспособность в течение 76 лет

Рамон Санчес, житель города Ило в Перу, работая на своем земельном участке, случайно обнаружил древнее захоронение инков. Ночью он вскрыл каменный саркофаг, где находилась высохшая мумия, на которой висела единственная ценная вещь — золотой медальон. Довольный Санчес снял изящную вещицу и, решив, что она будет отличным амулетом, повесил ее себе на шею. Но незадачливый кладоискатель не сумел сохранить в тайне историю своей находки и однажды, слегка выпив, случайно проговорился об этом.

Вскоре Рамон Санчес, всегда отличавшийся крепким здоровьем, внезапно заболел и стал чахнуть буквально на глазах. Врачи определили у него туберкулез, и ему пришлось лечь в больницу. Слухи о его находке к тому времени достигли столицы страны, и на месте усыпальницы древних инков начались интенсивные археологические раскопки.

В ходе проведенного исследования ученые пришли к весьма интересному открытию, которое буквально потрясло лежащего на больничной койке искателя сокровищ. Оказалось, что в этой могиле лежала женщина, похороненная почти тысячу лет назад. В жарком климате пустыни Атакама ее тело высохло и хорошо сохранилось, превратившись в мумию. В ходе проведенных медицинских исследований в ее коже, правом легком и других местах были обнаружены бактерии, которые все это время сохраняли свою жизнеспособность.

Американский микробиолог Уильям Сало идентифицировал их как микобактерии туберкулеза. Кстати, это открытие стало еще одним подтверждением, что туберкулез существовал в Латинской Америке задолго до того, как туда прибыли первые европейцы. В связи с этим стала понятна причина заболевания перуанского крестьянина. Вполне возможно, что он заразился, вдыхая воздух вместе с частицами пыли, поднятой при вскрытии могилы. Или же опасность таилась в золотом медальоне, который он гордо носил.

Но как бы там ни было, коварные бактерии тысячу лет ждали своего часа и в конце концов нашли-таки свою жертву.

Дмитрий МАКУНИН

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>