Опасные аномалии климата

В атмосфере над Северным полушарием активизировался западно-восточный перенос, и последствия этого не заставили себя долго ждать.

В начале января вся территория Европейской России оказалась в зоне мощной положительной аномалии температурного режима. В среднем, показания термометров на 5-7 градусов превышают средние многолетние значения. Даже сибиряки почувствовали согревающее дыхание Атлантики — в регионе произошло существенное ослабление морозов.

Но самые значительные, а, вместе с тем, и тревожные события наблюдаются в бассейне Ледовитого океана.

Мы все помним, что 16 сентября 2012 года было зафиксировано минимальное значение за весь период наблюдений площади арктических льдов.

С наступлением зимы полярная шапка планеты стала восстанавливаться, но тепло, аккумулированное океаном, никуда не исчезло, и вот результат: на островах Арктики температура на порядок превышает нормальные для этого года значения

Так, на острове Хейса (Земля Франца-Иосифа) сейчас на 11 градусов теплее, нежели положено по климату, а в Баренцбурге (Шпицберген) эта величина достигает даже 12 градусов.
Конечно, в конце января-феврале температурный режим здесь станет приближаться к нормальным значениям, но последствия аномально теплой зимы в Арктике неизбежно проявятся уже в летний сезон 2013 года: это дальнейшее сокращение площади полярного льда и увеличение вероятности развития блокирующих процессов в средних широтах планеты.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>