Еще один супервулкан раздувается: Значительные деформации наблюдаются на Флегрейских полях в Италии

Приближается новый «сдвиг магнитных полюсов»?

Согласно недавнему докладу ученых из Неаполя, на Флегрейских Полях близ Неаполя деформация земли в последнее время значительно возросла. В течение последних 12 месяцев, земля в некоторых местах, недалеко от города Поццуоли, была приподнята примерно на 8 см. Наибольшее поднятие, записанное с помощью устройств GPS, произошло в июле-августе 2012 года и в декабре.

Тенденция, похоже, сохранится и далее. Такие (иногда драматические, общим объемом до нескольких метров в течение нескольких лет) поднятия и опускания земли были известны в Флегрейских Полях с древности и не являются новым явлением. Их обычно можно объяснить нормальными вариациями давления, температуры и плотности в гигантской гидротермальной системе кальдеры Флегрейских Полей и, возможно, они не обязательно указывают на неминуемое извержение.

Однако, в дополнение к обнаруженным деформациям земли, ученые также измеряли рост числа микро-землетрясения, повышение температуры и, в частности, увеличение доли газов магматического происхождения в фумаролах в кратере Сольфатара (Solfatara).

Так как гидротермальная система тесно связаны с очагом основного комплекса на Флегрейских полях, новые движения магмы на самом деле могут быть виновником наблюдаемых изменений. Если это так, то ответ на вопрос, приведет ли это к новым извержением вулкана в настоящее время, пока остается неопределенным. Прирост и наблюдаемые изменения были бы значительно большими, если бы новая вулканическая активность, на самом деле, заявила бы о себе.

Последнее извержение вулкана произошло после периода покоя около 3000 лет назад, в 1538 году до нашей эры, и создало новый конус золы, Монте-Нуово ("Новая гора") вблизи Поццуоли. Сильные поднятия земли, землетрясения и изменения в источниках и фумаролах предшествовали извержению в соответствии с историческими источниками. Даже если это будет – в геологическом смысле — довольно небольшой выброс, последствия подобного события сегодня будут иметь разрушительные для столь густонаселенного района.

Однако, как уже ранее установили ученые, быстрая и полная смена магнитных полюсов стала «Глобальным событием», которое привело к извержению супервулкана на Фелгрейских полях в Неаполе около 41 000 лет назад. Возможно, нынешние изменения в ареале супервулкана и ускорение процессов в магнитной системе Земли имеют определенную взаимосвязь.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>