Метеорологи зафиксировали в Арктике рекордную температурную аномалию

— впервые в акватории Северного Ледовитого океана было зарегистрировано отклонение среднегодовой температуры от климатической нормы на 7 градусов, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«В 2012 году были зарегистрированы очень нестандартные рекорды. Впервые в акватории Арктики (положительная) аномалия среднегодовой температуры достигла 7 градусов. Это фантастическое значение. Даже когда средняя дневная температура отличается от нормы на 7 градусов — это заметное событие, но такое отклонение среднегодовой температуры было зафиксировано впервые», — сказал Вильфанд.

«Именно поэтому в 2012 году в Арктике была зарегистрирована рекордно низкая площадь морского льда», — добавил он.

По словам главы Гидрометцентра, температурная аномалия была зафиксирована в регионе на севере Карского моря между Землей Франца-Иосифа и Новой Землей. «Фиксировалась аномалия в 5 градусов, но 7 градусов — это без комментариев», — заявил глава Гидрометцентра. Он также напомнил, что прошедший год стал рекордно жарким в США, где отклонение от среднегодовой температуры достигало 2,5 градуса.

В России похолодает

Погода на большей части территорий России в ближайшие пять дней будет близка к климатической норме, сильные холода ожидаются на Урале.

По его словам, погода в первой декаде 2013 года на европейской территории России была на 2-4 градуса выше нормы, на азиатской — заметно ниже, местами на 8-9 градусов. Особенно холодная погода в течение ближайшей пятидневки прогнозируется на Урале, где отрицательные отклонения температур от нормы могут достигать 10 градусов

Вильфанд напомнил, что на европейской территории России метеорологи ожидают однородную и «классическую» зимнюю погоду со среднесуточной температурой около минус 10 градусов, что соответствует климатической норме.

Так, 12-15 января температура ночью составит от 12 до 17 градусов ниже ноля, днем около минус 10 градусов, при этом в отдельных регионах возможны «эпизоды» с похолоданием до минус 22 градусов.

«В ночь на (Старый) Новый год… облачно с прояснениями, местами небольшой снег, температура ночью в Москве минус 12-14, днем минус 10-12 градусов, при прояснениях ночью до минус 22, ветер северный и северо-западный 3-8 метров в секунду, на дорогах местами гололедица», — сказал Вильфанд.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>