Астероидов не будет, но будут бури

От пяти до десяти сильных и очень сильных магнитных бурь предсказывает МЧС России в 2013 году. В прошедшем 2012 году явлений подобного масштаба было всего шесть. Вцелом в 2013 произойдет 30–40 геомагнитных бурь разной силы.

© Jorg Hackemann ; Shutterstock.com

Геомагнитные бури напрямую связаны с активностью Солнца. Прогноз, подготовленный учеными центра «Антистихия» при МЧС Российской Федерации, обещает, что наступивший год будет годом умеренной солнечной активности. Объясняется это тем, что нынешний 11-летний цикл активности светила станет, по всей видимости, самым слабым за последние 100 лет.

Земле в этом году не будут угрожать падения крупных астероидов — ни один из них не будет приближаться к нашей планете на опасное расстояние, сообщает «Антистихия». Впрочем, подобная угроза не возникала и в минушем 2012 году
Однако падения более мелких астероидов, размером в десятки метров, не угрожающих планете вцелом, но способных уничтожить крупный город или небольшую страну, ученые все же исключать не могут.

Ведь эти небесные тела еще недостаточно изучены в отличие от крупных собратьев, 99 % которых ученым известны. К тому же, при движении со стороны Солнца, мелкие астероиды становятся видимыми всего за несколько минут до встречи с Землей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>