Северное полушарие завалит снегом

Ученые заметили парадокс глобального потепления — изменение климата приводит к увеличению количества снега на Земле

ФОТО: AP

Ученые продолжают прогнозировать вероятные последствия глобального потепления на Земле. Специалисты Института географии РАН пришли к выводу, что изменения в климате приведут к увеличению снежного покрова в Северном полушарии и в Сибири. Об этом директор института, почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков заявил в ходе выступления на Всемирном форуме снега.

«Возникает парадокс — при потеплении, которое сейчас характерно, становится на Земле больше снега. Это происходит на больших пространствах Сибири, где снега больше, чем было одно — два десятилетия назад», — сказал Котляков.

Тенденцию разрастания площади снегов в Северном полушарии ученые отмечают с 1960-х гг., пишет РИА «Новости». Уже тогда начались спутниковые наблюдения за распространением снежного покрова.

«Сейчас эпоха глобального потепления, и по мере увеличения температуры воздуха растет и влагосодержание воздушных масс, поэтому в холодных районах возрастает количество выпадающего снега. Это свидетельствует о большой чувствительности снежного покрова к любым изменениям в составе атмосферы и ее циркуляции, и об этом надо помнить при оценке любых антропогенных воздействий на окружающую среду», — объяснил Котляков.

Глобальное потепление все больше и больше дает о себе знать. Накануне специалисты NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США опубликовали свои доклады по итогам 2012 года. Согласно их заключениям, минувший год вошел в десятку самых жарких на Земле более чем за 130 лет инструментальных наблюдений и самым теплым в истории США за исключением двух штатов. Средняя глобальная температура в 2012-м г. составляла около +14,6°С

Пытаясь объяснить природу происхождения глобального потепления, ученые остановились на двух факторах. Во-первых, первой причиной потепления называется выделение углекислого газа, что влияет на изменение климата на планете. Второй веской причиной специалисты считают черный углерод — один из компонентов сажи.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>