Создана система замещения реальности

Учёные из Института исследований мозга RIKEN разработали необычную компьютерную систему, позволяющую «манипулировать» реальностью.


Шлем системы замещения реальности (фото AtCrux).

Продемонстрированный программно-аппаратный комплекс состоит из надевающегося на голову шлема с вмонтированной видеокамерой и дисплеем, а также управляющего компьютера, занимающегося обработкой данных.

Система позволяет в режиме реального времени комбинировать «живое» изображение с камеры и записи, полученные и сохранённые ранее. При этом результирующая картинка выглядит очень реалистично — как если бы события происходили в текущий момент перед глазами пользователя.

Исследователи называют свою разработку системой замещения реальности. Надев шлем, пользователь, к примеру, может увидеть самого себя в прошлом на фоне реальной обстановки (при наличии соответствующей записи).

Предполагается, что система найдёт применение в различных интерактивных комплексах и симуляторах — скажем, автомобильных тренажёрах.

Вот как это работает:


Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>