Врачи вылечили ребенка от рака ВИЧ-инфекцией

Американские врачи смогли излечить 7-летнюю Эмили Уайтхед от тяжелого онкологического заболевания, заразив ее организм ВИЧ-инфекцией. — Больная стала первым ребенком в мире, которого подвергли так называемой терапии CTL019, в рамках которой мы использовали неактивную форму ВИЧ, чтобы занести гены в ее иммунные клетки, которые борются с раком, — сообщил врач-онколог Стефан Груп.



- Этот новаторский метод помог нам сохранить жизнь Эмили.По словам матери девочки, 2 года назад ее дочь впервые обратилась к ней с жалобой на плохое самочувствие. Женщина призналась, что не придала этому серьезного значения и надеялась на то, что недомогание со временем пройдет.
- Когда состояние малышки ухудшилось, мы обратились к врачам одной из больниц в Филадельфии, — поделилась Кари Уайтхед.

- Через несколько дней медики сообщили нам шокирующую новость: у нее диагностирован острый лимфобластный лейкоз (злокачественное заболевание системы кроветворения. — Прим. ред.).

Врачи сразу же начали лечение больной, однако их попытки спасти девочку не приносили результатов: раковые клетки продолжали распространяться по организму Эмили и ставили под угрозу ее жизнь.

- Специалисты перепробовали все традиционные методы лечения, но ничего не помогало, — прокомментировала мать девочки.
- Когда ситуация достигла критической точки, они предложили нам экспериментальное лечение. У нас было всего 48 часов на принятие столь важного решения, так как существовала угроза, что у Эмили откажут внутренние органы. Отчаявшиеся родители не стали раздумывать и решились на рискованный шаг. Буквально через несколько часов после того, как маленькой пациентке ввели неактивную форму ВИЧ, ее дыхание выравнялось, температура упала, и кровяное давление пришло в норму.

По словам отца Тома Уайтхеда, во время хирургического вмешательства Эмили вела себя очень мужественно и старалась как можно больше улыбаться.

- Наша дочь — настоящий боец, — призналась счастливая мать.
- После операции прошло уже полгода, Эмили вернулась к обычной жизни и чувствует себя просто отлично. Во время очередной медицинской проверки раковых клеток в ее организме врачи не обнаружили.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>