12- 13 декабря 2012- Землю ожидает ярчайший метеоритный дождь

Как пишет «Уралинформбюро», 12- 13 декабря 2012 в атмосферу нашей планеты войдут обломки погибшей кометы. Попадая в воздушное пространство Земли, они и создадут яркий дождь. Этот метеоритный дождь получил название Гемениды, так как наблюдающему человеку будет казаться, что звезды падают из созвездия Близнецов, или Геминидов.

Как сообщает портал «AstroNews», пик потока придётся на 12-13 декабря.

Условия для наблюдения самого заметного метеоритного дождя в этом году будут почти идеальными. Луна будет в фазе новолуния, а лучшими местами для наблюдения потока по земному шару станут Центральная Россия, Европа, Северная Африка и Китай, где частота появления метеоров потока составит до 120 метеоров в час. Однако, как утверждают ученые, поток будет виден из любой точки планеты, — передают «Экономические известия»

Напомним, что метеорный дождь Геминиды обычно считается самым щедрым ежегодным метеорным потоком. Гаснущие обломки идут навстречу к Земле со скоростью 35 километров в секунду. При хорошем стечении обстоятельств можно увидеть до 50 звездных росчерков в минуту.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>