5 февраля 2040 года в нас врежется астероид

Погибнут миллионы людей. Астрономы NASA обнаружили новую угрозу из космоса. Астероид 2011 AG5 на всех парах мчится к нашей планете на рандеву. Для последнего поцелуя. Вероятность его столкновения с Землей ученые оценивают очень высоко: 1 к 625. Глыба шириной в 140 метров может врезаться в нашу планету 5 февраля 2040 года.

Он может уничтожить миллионы людей, но глобальной катастрофы не будет — уверены астрономы. 140 метров — все-таки маловато, чтобы стать причиной такого же катаклизма, от которого 65 млн лет назад погибли динозавры. Тогда с Землей «поцеловался» астероид шириной 14 км.

А может AG5 окажется еще меньше. Точные его размеры будут вычислены в период между 2013 и 2016 гг., когда астероид приблизится к Земле на удобное для наблюдения расстояние.

В настоящее время эксперты заняты обработкой способов, как не допустить столкновения астероида с Землей. В числе обсуждаемых методов – использование космической ракеты, которая может зацепить и тянуть небесное тело за собой, на безопасную для планеты орбиту

- Вокруг Земли летает около 20 тысяч потенциально опасных очень крупных — больше 140 метров в диаметре — объектов. А тел вроде тунгусского диаметром от 30 метров — еще больше: 200 тысяч. Но мы из них «в лицо» знаем только тысячу. Выходит, мы открыли лишь 10 процентов всего того, что может причинить планете вред, — признавался «КП» заведующий отделом физики звездных систем Института астрономии Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Олег Малков.

Светлана Кузина

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>