В районе камчатского вулкана Плоский Толбачик произошли два землетрясения

На Камчатке в районе вулкана Плоский Толбачик произошли два землетрясения магнитудами 5,5 и 4,8. В населенных пунктах, находящихся в окрестностях вулкана на расстояниях от 40 до 60 км, колебания почвы не ощущались. Разрушений и пострадавших нет, сообщили ИТАР-ТАСС в камчатском филиале Геофизической службе РАН.

Эпицентр первого землетрясения магнитудой 5,5, которое произошло 30 ноября, находился восточнее «Северного прорыва» вулкана. Очаг залегал на глубине 7,6 км. Спустя почти два часа в том же районе на глубине 9,4 км произошло землетрясение магнитудой 4,8.

Специалисты считают, что эти землетрясения связаны с извержением Плоского Толбачика, который проснулся вечером 27 октября после периода покоя, продолжавшегося 36 лет с декабря 1976 года. В поселках Майское, Красный Яр, Козыревск было зафиксировано выпадение пепла.

По сообщению Камчатского института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, в районе южного склона вулкана обнаружены две трещины, из которых течет лава. Пройдя около 10 км, она уничтожила стационарный пункт института на ручье Водопадный, базу этого учреждения «Ленинградская», а также базу природного парка «Вулканы Камчатки». Тем не менее для населенных пунктов лавовые потоки пока не опасны

Вулкан сохраняет повышенную активность. В темное время над южным склоном и на северо-западной стороне Толбачинского дола, где зафиксированы лавовые потоки, наблюдается свечение. Периодически происходят выбросы пепла, но их высота не превышает 3 км над уровнем моря.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>