В районе вулкана Толбачик происходят землетрясения магнитудой до 5,5

Сейсмостанции регистрируют в районе вулкана непрерывное спазматическое вулканическое дрожание. Эпицентры сейсмических событий располагаются на относительно небольшой глубине в 7,5-9,5 километра, сообщает камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Серия землетрясений магнитудой до 5,5 произошла в районе извергающегося на Камчатке вулкана Плоский Толбачик, сообщает камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона в ходе вертолетного облета вулканологи обнаружили два трещинных прорыва с выбросами вязкой лавы. Происходят выбросы пепла на высоту до трех километров над уровнем моря. Гул от извержения Толбачика могут слышать жители близлежащих населенных пунктов. По сообщениям очевидцев, в окрестностях вулкана вибрируют оконные стекла, электрические провода, вода в водоемах.

«Сейсмостанции регистрируют в районе вулкана непрерывное спазматическое вулканическое дрожание. К востоку от северного прорыва 1975 года зарегистрирован также рой из более чем 20 землетрясений, магнитуда самого сильного из которых составила 5,5. Эпицентры сейсмических событий располагаются на относительно небольшой глубине в 7,5-9,5 километра», — говорится в сообщении.

Ранее лавовые потоки с вулкана уничтожили здания двух баз ученых в 10 километрах от исполина. Пеплопады наблюдаются в близлежащих населенных пунктах. Вулканический пепел, представляющий собой частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров, имеет сложный химический состав и способен вызывать отравление у людей и животных. Пепловые облака и шлейфы несут угрозу авиации: попадая в механизмы самолетов и вертолетов, частицы пепла могут привести к выходу их из строя

Последнее извержение вулкана Толбачик, названное Большим трещинным толбачинским извержением, происходило в 1976-1976 годах и было первым в истории российской науки, предсказанным с абсолютной точностью. Извержение изменило рельеф окружающей местности и стало причиной локальной экологической катастрофы, в которой погибло все живое на расстоянии десятков километров от вулкана.

Толбачик состоит из двух вулканов — Плоского Толбачика (высота 3,085 тысячи метров) и Острого Толбачика (3,682 тысячи метров). Ближайший к нему населенный пункт — город Ключи — удален от подножья вулкана на 60 километров.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>