Гавайские острова могут родить 300-метровое мегацунами, новое исследование

Гавайи могут родить гигантское цунами. Это почти невообразимо: цунами более 1000 футов (300 метров) в высоту надвигается на Гавайские острова. Но ученые получили новые доказательства – эти волны- монстры, называемые мега-цунами, сделают именно это. Полученные результаты были представлены на ежегодной встрече Американского геофизического союза.

В отличие от цунами от землетрясения, Гавайское цунами ударит, когда произойдет массовый распад цепи вулканов на островах и начнутся огромные оползни. Это происходит примерно каждые 100.000 лет, и связано с изменением климата, сказал Гэри Макмартри (McMurtry), профессор Гавайского университета в Гонолулу.

Около 250.000 лет назад, цунами выбросило огромные скалы 820 футов (250 м), на склоны острова, сказал Фернандо Маркес, профессор Университета Лиссабона в Португалии. (Главный остров Гавайи является одним из крупнейших вулканов в мире). Команда Макмарти нашла следы двух младших и немного меньших цунами на Южной Точке ( South Point), главном острове Гавайи, одно произошло 50000 лет назад и другое — 13000 лет.

Смертельные оползни, вызывающие цунами, случаются на вулканических островах по всему миру, и являются потенциальной опасностью для восточных Соединенных Штатов. «Мы находим их везде, но нам не известны все исторические случаи, так что мы должны возвращаться назад во времени», — сказал Энтони Хильденбранд (Hildenbrand), вулканолог из университета Париж-юг (Paris-Sud) во Франции, который помог выявить древние места зарождения цунами. Гигантские оползни, кажется, происходят в периоды повышения уровня моря, когда климат также более теплый и влажный, сказал Хильденбранд изданию OurAmazingPlanet.

Исследователи предполагают, что повышение уровня моря может дестабилизировать фланги вулканических островов, а продолжительные и обильные дожди могут быть впитаны их крутыми склонами, запуская триггер оползней. Насчитывается, по крайней мере, 15 гигантских оползней, которые соскользнули с Гавайских островов в последние 4 миллиона лет, со времени самого последнего прошло только 100.000 лет, по данным Геологической службы США. Тогда соскользнул блок горных пород размером с Манхеттен.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>