«Подарок» к католическому Рождеству или Глобальная климатическая аномалия в системе океан — атмосфера.

Глобальная климатическая аномалия в системе океан — атмосфера. Каждый год в разгар лета Южного полушария, накануне католического Рождества, в район типичной локализации холодного Перуанского течения приходит тёплая вода. Потепление воды вызывает резкое ухудшение промысловой обстановки у побережья Южной Америки от Эквадора до Перу, так как в тёплой воде мало планктона и рыбные стада деликатесного анчоуса и сардин уходят в открытый океан в поисках холодной воды.


LittleStocker

Рыбаки, оставшиеся без улова, который является их единственным источником дохода, с горькой иронией называют это потепление океана «рождественским подарком», с чем и связано данное явлению имя: el niño (в переводе с испанского — «младенец», «мальчик»). Вслед за Эль-Ниньо в этот регион, как правило, приходит более холодная вода, которой дали название la niña («девочка»).

© MR. SUWIT GAEWSEE-NGAM

Однако бывают годы, когда происходит значительно более интенсивное повышение (или, наоборот, понижение) температуры поверхности океана, которое сохраняется в течение нескольких месяцев и охватывает огромные пространства тропиков Тихого океана. Именно эти аномальные колебания температуры воды, превышающие сезонные и достигающие порой пяти и более градусов, учёные теперь называют Эль-Ниньо (тёплый период) и Ла-Нинья (холодный период).

© Zacarias Pereira da Mata

Процессы, происходящие в океане и атмосфере тесно взаимосвязаны, поэтому события в водной стихии нельзя рассматривать в отрыве от атмосферной циркуляции. В нормальных условиях над тропиками Тихого океана преобладают восточные ветры (пассаты), дующие от берегов Америки в сторону Австралии. Это связано с тем, что на востоке Тихого океана давление выше, чем на западе, в районе Индонезии и Северной Австралии.

А ветер, как известно, дует из области повышенного давления в область пониженного. Однако в годы с Эль-Ниньо давление и связанный с ним ветер кардинально меняются, при этом значительную часть тропиков Тихого океана захватывают западные ветры, дующие от Австралии. Кстати, в связи с колебаниями давления в период Эль-Ниньо, событиям в атмосфере присвоено название Южное колебание. Именно западные ветры, связанные с этим колебанием давления, являются основной причиной нагона тёплой воды к берегам Южной Америки.

© Ирина Секулич

Такая крупномасштабная перестройка атмосферной циркуляции наблюдается в течение нескольких месяцев и вызывает стихийные бедствия в тропическом поясе Земли. Наводнения в Эквадоре, Перу и Чили, ураганы в Мексике, засуха и лесные пожары в Индонезии, Северной Австралии — всё это хулиганства мальчугана Эль-Ниньо. Последний раз сильное Эль-Ниньо наблюдалось не так давно — в 2009–2010 годах.

© Kirsanov Valeriy Vladimirovich

Вслед за Эль-Ниньо тогда последовало экстремальное явление Ла-Нинья, когда у берегов Южной Америки наблюдалось сильнейшее похолодание вод Тихого океана. В период Ла-Нинья в тропиках Тихого океана происходит, наоборот, усиление существующего классического пассата. На востоке Тихого океана давление в течение нескольких месяцев держится выше нормы, а на западе Тихого океана над Северной Австралией и Индонезией давление сохраняется ниже своих климатических значений. Собственно поэтому и происходит усиление восточного ветра.

© Ирина Секулич

Ла-Нинья 2010–2011 годов вызвала самое разрушительное за всю современную историю Австралии наводнение на её северо-восточном побережье в январе 2011 года. В этот период активизировались тропические циклоны, наблюдались небывалые тропические дожди и ураганные скорости ветра, была уничтожена большая часть сахарного тростника и бананов. Убытки от последствий погодных явлений составили миллиарды долларов! Спустя три месяца сильнейшее наводнение обрушилось также на Индонезию и юг Таиланда. И это далеко не полный список ужасных последствий от проказ капризной девчушки Ла-Нинья!

Тихий океан шумит где-то очень далеко, однако в атмосфере нет реальных границ, и циркуляция в тропической зоне оказывает влияние на погоду на всём земном шаре. А значит, изменения атмосферной циркуляции в тропиках, связанные с Эль-Ниньо или с Ла-Нинья, могут сказываться на погоде и наших умеренных широт!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>