Современные подростки доживут до 100 лет

Люди, родившиеся в середине 1990-х гг., смогут дожить до 100 лет. Увеличению продолжительности жизни способствует развитие современной науки, заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова на открытии I Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков.

«По прогнозам ведущих международных аналитических агентств, жизнь тех, кто родился в середине 90-х годов, может продолжаться, в среднем, не 80 лет, а более 100. В США уже сейчас страхуют родившихся после 1995 года до 100 лет», — приводит РИА «Новости» слова Скворцовой.

В скором времени большинство заболеваний, от которых люди умирают во всем мире, станут излечимыми, выразила уверенность министр. «Нас ждет вхождение в новую персонифицированную медицину», — подчеркнула она.

По данным Минздрава, в 2006 г. мужчины доживали, в среднем, до 60 лет и 4 месяцев, а женщины — до 73 лет и 2 месяцев. В прошлом году продолжительность жизни для всего населения составила 70,3 года: у мужчин — 64,3, у женщин — 76,1 года.

В октябре 2012 г. президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшие шесть лет средняя продолжительность жизни россиян должна увеличиться на четыре года. «К 2018 году она должна составить не менее 74 лет: у мужчин — 68,9 года, у женщин — 79,6 года», — уточнил он.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, российские города в числе 50 лучших для жизни не фигурируют. Рейтинг, составленный международной консалтинговой компании «Мерсер», уже в четвертый раз возглавила Вена. В числе положительных сторон австрийской столицы названы насыщенная культурная жизнь, хорошее медобслуживание, надежная система общественного транспорта и умеренные цены на недвижимость

Второе место в списке из 221 города занимает швейцарский Цюрих, третье — новозеландский Окленд. Что касается США, то первой по качеству жизни в стране названа столица штата Гавайи Гонолулу — она заняла 28-е место. Замыкает список столица Ирака Багдад.

Анна БОЛЬШАКОВА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>