Метро Нью-Йорка защитят надувными пробками

Нью-йоркские власти оснастят тоннели метро надувающимися заглушками. Эта мера поможет спасти подземку от затопления в случае наводнения или шторма.

Огромные надувные пробки способны закупорить тоннель и не допустить прорыва воды. Изначально эта технология разрабатывалась в антитеррористических целях, но доказала свою эффективность и в борьбе с наводнениями.

В дежурном положении заглушка занимает немного места и крепится под потолком тоннеля. При необходимости команду на заполнение воздухом можно отдать дистанционно.

Life News обратился с вопросом о наличии аналогичных приспособлений в московской подземке к пресс-службе метрополитена. Эксперты отметили, что в силу географического положения столицы сценарий с затоплением метро из-за шторма выглядит несколько фантастично.
- Единственная опасность — сильные ливни, однако все подуличные переходы в Москве сконструированы так, что вода из них не может попасть на станции и в тоннели метрополитена. В любом случае, чтобы столичную подземку начало затапливать, на улицах должно быть не меньше двух метров воды, что представляется маловероятным, — считают в пресс-службе метрополитена.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>