Иркутские астрономы открыли новый астероид

Космическое тело зафиксировал телескоп.

Телескоп «Мастер», установленный на астрофизическом полигоне Иркутского госуниверситета в Тункинской долине обнаружил ранее неизвестный астероид. Об этом сообщил в своем блоге директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

- Этот телескоп государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ работает в составе сети аналогичных телескопов, размещенных на территории всей России — от Кисловодска до Благовещенска, — рассказывает Сергей Язев.
При просмотре тункинской базы данных проведенных наблюдений ученые и открыли новый астероид. Ему присвоено обозначение 2012 VG82, он внесен в мировую базу данных.

- Это небесное тело находится в Главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, — пишет Язев. – У этого объекта довольно вытянутая орбита: он подходит к Солнцу на самое близкое расстояние, равное почти 260 миллионов км и уходит от Солнца на самое большое расстояние в 512 миллион км.
Яркость астероида невелика — 18 звездная величина. Это значит, что его блеск более чем в 60 000 раз меньше, чем яркость самой слабой звезды, которую можно увидеть невооруженным глазом в ясную безлунную ночь
Кстати, астероид удалось заметить только потому, что сейчас небесный объект находится в противостоянии с Землей — на наименьшем расстоянии до нашей планеты. Но на самом деле это минимальное расстояние очень велико и составляет чуть больше 110 миллионов километров.

- Увидеть небольшое и темное небесное тело с такого расстояния с помощью сравнительно небольшого телескопа — это большая удача, — уверяет астроном.
Кстати, из всей сети системы «Мастер» только установки в Тункинской долине и Кисловодске, размещенные на высоте 2000 метров над уровнем моря, способны уверенно зафиксировать столь слабые объекты.

Фото:ogirk.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>