Очередной конец света назначен на 11 ноября 2012

Российские ученые считают, что календарь майя оказался не совсем точен из-за того, что планета Земля немного сместилась в пространстве. Дело в том, утверждают ученые, что из-за нескольких сильных землетрясений, произошедших в последние столетия, Земля, которая не является шаром, а представляет собой эллипсоид, немного изменила ось наклона, из-за чего движение по орбите также претерпело изменения. Поэтому так называемый конец света, предсказанный майя, на самом деле следует ожидать не 23 декабря, а 11 ноября 2012 года.

Увы, ученые пока не предлагают решения типа тех, что имеет сериал ТерраНова. Никаких разломов времени и переселения людей в прошлое или будущее пока невозможно. Да и сам конец света еще та штука — за последние несколько лет их предсказывали целые десятки и большую часть из них мы уже благополучно пережили. Тем не менее, несмотря на то, что фатальной угрозы одномоментного прекращения жизни на планете пока нет, ученые бьют на сполох.

В отличие от мистических обещаний Грома Небесного, метеоритов и нашествия инопланетян, в сериале ТерраНова реализуется наиболее реальный сценарий уничтожения Земли — мы разрушим планету сами.

И в этом есть зерно истины. Апокалипсический сценарий режиссера Спилберга по его идее реализовывается в 2149 году

Совсем недавно мир праздновал рождение семимиллиардного жителя. Рубеж в 10 миллиардов человек Земля перешагнет уже через 70 лет, а это чревато тем, что в мире возникнет голод и острая нехватка питьевой воды, запасы которой на планете не безграничны, а с условием того, что тают шапки ледников и пресные реки пересыхают — вода через 50-100 лет может стать самым ценным товаром. Поэтому как раз к времени, в котором происходит действие фильма землянам предстоит крепко задуматься о том, что делать дальше на планете так, чтобы жизнь на ней не превращалась в кошмар.

Рустам Рымбаев

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>