Ученые предупреждают о глобальной угрозе затопления прибрежных регионов

Уровень мирового океана поднимается гораздо быстрее, чем ранее прогнозировалось, и жители низменных прибрежных районов по всему земному шару уже скоро могут столкнуться с угрозой затопления, — предупреждают немецкие ученые, которых цитирует Русская служба Би-би-си.

Используя последние спутниковые данные, исследователи из Потсдамского института климатических изменений обнаружили, что за минувшие 20 лет уровень океана рос в среднем на 3,2 миллиметра в год — на 60% быстрее, чем предполагали эксперты ООН.

Полученные результаты были представлены на проходящей в Катаре конференции ООН по борьбе с изменением климата. В докладе климатологов говорится также, что среднемировая температура выросла точно в соответствии с прогнозами ООН — вопреки скептикам, которые считают, что угроза глобального потепления сильно преувеличена.

Напомним, ранее Всемирная метеорологическая организация заявила, что содержание парниковых газов в атмосфере Земли вновь достигло рекордно высокого уровня. Как отмечается в сообщении организации, за последние 20 лет эффект потепления климата (радиационный прогрев) возрос на 30% из-за углекислого газа и других парниковых газов. «Эти миллиарды тонн углекислого газа останутся в нашей атмосфере на века, вызывая дальнейшее потепление нашей планеты и оказывая влияние на все аспекты жизни на Земле», — заявил генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>