Климатические изменения становятся всё опаснее

Последнее десятилетие – одно из самых жарких за всю историю наблюдений за климатическими изменениями. Глобальная температура поверхности Земли в этот период была примерно на 0,45 градуса выше среднего за 1961-1990 годы показателя в 14,2 градуса по Цельсию. А 2012 год по результатам средней температуры первых 10 месяцев попал в десятку самых теплых лет.

Площадь морского льда в Арктике обновила рекорд минимума. Такие данные представили в своём докладе на конференции ООН по изменению климата в Катаре эксперты ВМО (Всемирной метеорологической организации).

Представители 190 стран решают в Дохе судьбу Киотского протокола, и глава ВМО Мишель Жарро бьёт тревогу. Он убеждён: растущая скорость таяния арктических льдов – результат масштабных изменений, которые происходят в океанах и биосфере Земли. Жарро связывает эту тенденцию с продолжающимся ростом выбросов в атмосферу парниковых газов:

«Эта тенденция становятся всё опаснее, – говорит он, – наглядное тому доказательство – таяние арктических льдов, которое ускоряется за счет глобального повышения температуры”

Становятся мощнее и ураганы. В Атлантике сезон ураганов уже третий год подряд активнее, чем обычно. За это время там зарегистрированs 19 штормов, из которых 10 переросли в ураганы.

На конференции в Катаре учёные отметили, что среднегодовая температура на поверхности земного шара растет в точности в соответствии с прогнозами ООН, и что эффект потепления уже вырос на треть из-за увеличения объёмов углекислого газа в атмосфере. Это, по их мнению, говорит о том, что угроза глобального потепления нисколько не преувеличена.

Среди главных загрязнителей атмосферы парниковыми газами называют авиацию и промышленность. Однако в условиях замедления мировой экономики убедить США и Китай еще больше ограничить производство крайне тяжело.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>