Возраст «уральского лося» определен

Установлен примерный возраст обнаруженного в прошлом году геоглифа на плато у подножия хребта Зюраткуль в Саткинском районе Челябинской области. По мнению археолога Станислава Григорьева, изображение «лося» было создано с VI по III тысячелетие до нашей эры. Если гипотеза подтвердится, «уральский лось» получит титул древнейшего геоглифа в мире.

Более точную дату установят после проведения спорово-пыльцевого анализа. Вполне возможно, что уральский геоглиф старше знаменитых представителей перуанской «фауны» с плато Наска, относящихся к середине I тысячелетия до нашей эры.

Рассматривая снимки плато близ Зюраткуля на Google Earth, можно различить на нем изображение — вытянутую на север морду, четыре ноги и пару рогов животного, похожего на лося. Что касается хвоста, то на новых снимках он виден не так четко, как на более ранних. В прошлом году на геоглиф первым обратил внимание краевед Александр Шестаков, который в течение нескольких лет работал на строительстве и благоустройстве экологической тропы в национальном парке «Зюраткуль». Сначала он заметил, что на плато горного хребта на высоте 860 метров не растут деревья, и принялся за изучение снимков, сделанных из космоса.

Итогом стало обнаружение геоглифа, представляющего собой гигантское — диаметром 275 метров — изображение животного, подобного лосю. Рисунок «выложен» на земле дроблеными камнями и формовочной глиной. Длина каменной полосы, из которой сложен «лось» — более 2 километров. Возможно этот рукотворный памятник имеет религиозное предназначение. Об этом, к примеру, свидетельствует тот факт, что его можно рассмотреть только с высоты птичьего полета. Правда, в то время, когда он был создан, на Южном Урале практически не было лесов — они появились лишь 2,5 тысячи лет назад. Геоглиф можно было видеть с соседней сопки. Более того, как отмечает Александр Шестаков: «На этой линии растет другая трава, то есть она отличается от общей поляны. Эта трава раньше цветет, но раньше желтеет, и поэтому она заметна либо поздней осенью, либо ранней весной».

По поводу стилизованного изображения «лося» также существуют свои версии. «Рисунок сделан в перспективе: ближние к зрителю элементы крупнее, дальние — мельче, — подмечает главный специалист Центра по охране культурного наследия Челябинской области Николай Меньшенин. — Рисунок будет более гармоничен, если расчистить левый рог и линию спины». Как сообщает сайт Naurale com, по мнению старшего научного сотрудника Института истории и археологии УрО РАН Станислава Григорьева, «подобные мегалитические объекты — не произведения искусства. Этот ритуальный объект не обязан точно передавать образ, а должен дать символ. Полностью его смысл нам, конечно, не удастся понять никогда».

Если предполагаемая датировка окажется верной, то мы имеем дело не только с единственным в России, но и самым древним геоглифом в мире. Определить время его создания удалось по обнаруженному при раскопках на месте изображения морды животного скола с нуклеуса. Нуклеусом называют кусок кремня, от которого отбивались отщепы или ножевидные пластины для изготовления каменных орудий труда. На месте найдено множество каменных скребков, топоров и инструментов для копания. По большей части здесь находят мотыги, при помощи которых, скорее всего, древние авторы «лося» снимали верхний слой почвы и выворачивали из земли крупные валуны.

Время создания геоглифа — далеко не единственная загадка этого доисторического памятника. «Если раньше казалось, что объект, хоть и большой по размерам, но достаточно примитивный, то есть состоит из двух линий больших камней, между которыми навалены камни меньшего диаметра, то теперь уже ясно: здесь использовались, помимо прочего, дробленые камни и формовочная глина. Зачем это делалось, пока загадка», — сообщает интернет-издание uralpress.ru со ссылкой на Станислава Григорьева

Почему изображен именно лось? Одним из возможных ответов можно считать миф о «краденом солнце», отражающий впечатления первобытных людей о солнечном затмениии. Люди древности думали, что это лось поглотил светило. Его стали почитать в качестве божества и приносить ему жертвы.

Еще один вопрос заключается в том, где находится стоянка древних южноуральцев, которые построили геоглиф. Мнение специалистов однозначно: если существовала устойчивая культурная традиция, следовательно, должны быть другие пока что не найденные геоглифы. Действительно, на Урале находятся и другие мегалитические объекты, один из самых интересных расположен всего в 60 километрах к северо-востоку от «лося».

На крупном острове Веры (известном также как Пинаев или Пинаевский) на озере Тургояк в Южном Зауралье имеется 50 археологических памятников, занимающих половину его территории. Площадь острова составляет 6,5 гектаров, максимальная ширина — 800 метров. Самые старые сооружения, по большей части культовые, относятся к среднему палеолиту (60 тысяч лет назад), самые новые возведены в XIX веке.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>