Потепление вод Новой Англии вызвано перемещением Гольфстрима

Океанические воды вокруг континентального шельфа Новой Англии оказались теплее нормы из-за изменения привычного русла течения Гольфстрим, которое зародилось около года назад. Начало изучению данного феномена было положено местными рыбаками, которые сообщили в научный институт о своих опасениях по поводу аномально теплой воды на поверхности океана и усилившихся водных потоков.

Так, с осени 2011 года начался сбор и фиксация данных о русле Гольфстрима. В удаленных точках континентального шельфа было установлено два температурных датчика. Как оказалось, вода в этих пунктах стала теплее на 6,2°С и 6,7°С. Когда вода в данном месте океана настолько теплая (+18°С) в осеннее время, это более чем ненормально, заявляют исследователи.

Температурный показатель для декабря в одной из точек стал абсолютным рекордом для данной местности за последние 6 лет. Анализ уровня солености воды с декабря по январь и сопоставление с архивными данными показали, что повышение солености воды соответствует периодам потепления в 2011 году и пересекается с соленостью вод, принесенных Гольфстримом. То есть, вода стала более теплой и соленой на исследуемом участке, потому что ее принес Гольфстрим по изменившемуся руслу, прилегающему ближе к континентальному шельфу.

Изменение локации Гольфстима было определено при помощи специальных дрифтеров, запущенных в океан. Они замедляли и ускоряли скорость в зависимости от теплоты воды. Более теплая вода соответствовала границам течения, центр которого теперь находится в координатах 39,9°N;68°W, что на 200 км севернее обычного.

Такой масштабный сдвиг столь значительной массы теплой воды и увеличение ее температуры хотя бы на 2°С в скором времени отразится на всех обитателях моря. Популяции серебристого хека уже мигрировали, весной 2012 года наблюдалась гораздо более ранняя миграция луфаря и полосатого окуня, косяки которых устремились подальше от побережья мыса Код. Для дальнейших прогнозов и выявления причин сдвига в Гольфстриме требуется более детальное исследование изменений, произошедших с Гольфстримом.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>