Семилетнюю скрипачку и композитора сравнивают с Моцартом

Семилетняя британская школьница Альма Дойчер замечательно играет на фортепиано и скрипке и уже сочиняет оперы. Все это она делает на таком профессиональном уровне, что любители классической музыки сравнивают Альму с Моцартом.

У девочки есть собственный канал на YouTube, и в число ее поклонников входит знаменитый актер, теле- и радиоведущий, писатель Стивен Фрай, который очень неплохо разбирается в музыке. Именно он в своем Twitter назвал девочку "новым Моцартом".

Альма Дойчер — дочь ученых, отец ее — флейтист-любитель. Уже в два года она могла назвать все клавиши на фортепиано. На свой третий день рождения Альма получила в подарок скрипку, и уже через год девочка играла сонаты Генделя.

Помимо того, что Дойчер — вундеркинд-исполнитель, она оказалась еще и композитором. В начале этого года Альма Дойчер написала короткую оперу "Чистильщик снов" на стихи Элизабет Эдлингтон, которая по каким-то техническим причинам не попала в финал конкурса для молодых композиторов и исполнителей, организованного Национальным оперным театром Великобритании.

Канал YouTube девочки, где выкладываются видео ее исполнения классики и собственных произведений, собрал уже 85 тысяч просмотров и около 300 подписчиков.
"Я хочу, чтобы люди знали, как я играю", — сказала Альма журналистам, добавив, что, когда станет старше, хочет "сочинять как Моцарт, играть на скрипке, как Перлман, а на фортепиано — как Баренбойм".

Отец девочки-вундеркинда отмечает, что его дочь делает в своем возрасте не менее сложные вещи, чем Моцарт. Однако он предпочитает не строить прогнозов: "только будущее покажет".

Вольфганг Амадей Моцарт начал сочинять музыку в возрасте пяти лет. Он играл свои сочинения отцу Леопольду и тот записывал их. За свою короткую 35-летнюю жизнь гениальный композитор написал более 600 произведений.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>