Ученые приблизились к чтению мыслей человека

Группа голландских ученых создала устройство, при помощи которого можно понимать мысли людей на расстоянии. Устройство на базе томографа при помощи компьютера «расшифровывает» мысли человека.

Нейрофизиологи Маастрихтского университета под руководством Беттины Соргер смогли дифференцировать 27 уровней мозговой активности и соотнести каждый с определенным символом — с одной из 26 букв латинского алфавита или пробелом, а затем в дело вступает компьютер, который и «переводит» мысли человека в речь. Правда, для «расшифровки по буквам» требуется также и активное участие пациента.

Беттина Соргер рассказала, что принцип работы устройства по чтению мыслей основан на расшифровке части информации, которую переносят нейроны мозга — это фиксируется томографом по характеру изменений в кровотоке, которые происходят при включении и выключении отдельных участков мозга человека, поэтому на экране томографа видно, о чем думает человек

«Мы попросили добровольца мысленно выполнить одну из трех задач — представить, что он рисует, подсчитывает число, и про себя читает стихи. И мы это четко фиксируем».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>