Гигантский Город Солнца в пустыне Мохаве

Солнечный свет — практически бесконечный источник энергии на Земле. И в последнее время человечество все больше и больше понимает эту простую истину. К примеру, в Соединенных Штатах Америки в пустыне Мохаве уже вовсю строится самая большая в мире солнечная электростанция — Ivanpah.

Ivanpah — гигантский Город Солнца в пустыне МохавеПока создатели Sahara Forest Project и власти Катара только готовятся построить огромную солнечную электростанцию в песках, в американской пустыне Мохаве уже не первый год идет грандиозное строительство!

Оно началось еще в 2010-м году, и в 2013-м, как ожидается, будет запущена в эксплуатацию самая большая в мире солнечная электростанция, получившая название Ivanpah (в честь располагавшегося когда-то неподалеку одноименного индейского поселения).

Общая мощность этой электростанции, как ожидается, составит 392 мегаватта, что позволит удовлетворять энергетические потребности примерно 140 тысяч частных домов. А, если посчитать количество выбросов углекислого газа в атмосферу, которое позволит сэкономить Ivanpah, то получится эквивалент 70 тысяч легковых автомобилей.

Все 170 тысяч солнечных панелей в Ivanpah будут иметь датчик GPS и систему поворота, так что каждые десять секунд они смогут немного продвигаться вокруг своей оси вслед за движением Солнца по небу.

Причем, уже сейчас известно, что в 2013 году будет запущена лишь первая очередь этой гигантской электростанции. На государственном уровне принято решение продолжать строительство объекта — ведь места в пустыне много (впрочем, как и солнца).

В смелых планах правительства США значится превращение в солнечную электростанцию всей пустыни Мохаве и ближайших к ней районов в течение 30 лет. А это 19 миллионов акров (почти 80 тысяч квадратных километров)! Это позволит вырабатывать огромнейшее количество энергии, сократив тем самым выбросы углекислого газа на 13.5 миллионов тонн (эквивалент 2 миллионов 100 тысяч автомобилей).

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>