Просочились данные о возможном радиоактивном цунами на одном из островов Полинезии

Просочившиеся данные вызывают опасения, что атолл (коралловый остров) Муруроа в Тихом океане, где французы проводят ядерные испытания, может обрушиться. Данные о возможном обрушении держались правительством Франции в секрете с 2010 года.

В самом худшем случае, при обрушении атолла все радиоактивное вещество попадет в Тихий океан. Уровень радиации в прилегающих зонах превысит в 300 раз существующий уровень радиации во Франции, вызвав тем самым серьезные последствия международного масштаба.

По официальным данным, Францией было проведено 181 ядерное испытание в Муруроа. Уровень радиации во многих местах атолла очень опасный. В случае обрушения, может образоваться 15-метровый цунами. На данных момент ведутся обсуждения о проведении независимой экспертизы для установления уровня опасности, так как в существующем докладе не говорится об опасности захороненного радиоактивного вещества в случае обрушения атолла. По предварительным прогнозам, может пострадать не только население в радиусе 100 километров от Муруроа. Это грозит серьезной экологической катастрофой с непредсказуемыми последствиями

В условиях создания безъядерного пространства в Тихом океане было обнаружено, что взрывы в шахтах, осуществляемые во время экспериментов в вулканических породах у основания атоллов, приводят к появлению трещин на атоллах. Они в свою очередь могут обвалиться, вызвав непредсказуемые последствия. Так в 1979 году в результате взрыва на шахте, огромный кусок склона обрушился, вызвав масштабное цунами и 2-километровую трещину на атолле.

Источник: RadioAustralia, IAEA

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>