Ученые изучают звуки Ада, идущие из под земли в Кузбассе

В Новокузнецке зафиксировали аномальный подземный шум — сродни «Гулу Земли», который слышат в год «конца света» по всему миру.



Свежая запись гула от 4 августа 2012. Новокузнецк

В Кузбассе записали «звук Апокалипсиса». «Гул Земли», который по всему миру еще называют «Звуками Апокалипсиса» и «Звуками Ада», стали все чаще слышать в разных точках планеты.
Считается, что впервые его зафиксировали еще в советские годы на Кольском полуострове, когда буровики пошли на мировой рекорд и пробурили самую глубокую на планете скважину — ушли вглубь Земли на 12 км 262 метра. И, проводя там исследования — по изменению температуры и составу земной коры, в том числе — включили микрофон. А сделанная на сверхглубине запись повергла всех в шок. Из микрофона понеслись такие страшные и леденящие вопли и стоны, что их сразу же окрестили «Звуками Ада». Потом информация разошлась по миру, ее то разоблачали, то поддерживали.

Аудиозапись интервью с одним из ученых

Но с тех пор мир стал обращать внимание на непонятный «Гул Земли», считать сигналы. И в последний год — особенно ужасаться их резко возросшему числу.

Так, «Гул Земли» слышали, например, в Лондоне, в Киеве (причем, в течение целого дня!), на Урале. И вот впервые — в Кузбассе.

Роман Овчинников, житель Новоильинского района Новокузнецка, выложил на You Tube запись, сделанную ночью в субботу, с пометкой «Гул Земли, Новокузнецк». И поделился пережитыми ощущениями:

- ..проснулись ночью от сильного монотонного гула. Это реально жутко… решили записать на камеру и поделиться. В сети масса подобных записей с разных уголков Земли. Теперь, как говорится, «и у нас», … что это может быть? Смена полюсов Земли?.. Инопланетяне?.. Новое оружие?

Все, кто потом прослушал запись Романа, признаются:

- Монотонный гул, даже после завершения, еще долго продолжал «звучать» в ушах. И он вызывает чувство подавленности, тревоги, вгоняет в депрессию.

… Но если звук — предвестник конца света, записанный в другое время и в других точках планеты, очевидцы сравнивают с гулом мощной трубы или стоном Земли, ищут подобные описания в библейских текстах и апокрифах, то новокузнечане, услышавшие его, больше склонны сравнивать со звуком самолета, надолго зависшего над головой и ни в какую не улетавшего. Но это же — невозможно.

И пока — одни кузбассовцы просто верят, что «Звуки Ада» стали слышны и в Кузбассе.

Другие — как, например, в руководстве Кузбасской митрополии, просто категорически не верят — ни в какие звуки-предвестники конца света.

Третьи — пытаются им найти хоть какое-то техногенное объяснение. Как объяснили «КП» на самом мощном предприятии Кемерова — на «Азоте», «… это и похоже на промышленные выбросы в атмосферу, и нет, ведь звук «наших» выбросов — абсолютно другой».

Версия кузбасских ученых

Геннадий Зайцев — классический кемеровский физик, преподаватель. За много лет работы в университете он никогда не отмахивался от необъяснимых и паранормальных, на первый взгляд, явлений. И всегда разгадывал очередную загадку природы.

Прослушав запись «Звуков Апокалипсиса» из Новокузнецка, Геннадий Иванович признался:

- Эти звуки — еще более — менее. А другие записи «Стона Земли», сделанные в других местах, есть даже ничего, ласковые, но все равно — страшноватые. Но им всем есть объяснение.

На этом аудио — записаны звуки из Ада с Кольского полуострова, они звучат с 0.39 до 1.17.

…Как считает Геннадий Зайцев, причина появления «Звуков Апокалипсиса» — не в том, что на дворе — 2012 год, с обещанным древним календарем майя концом света — в декабре.

- Просто наша земная кора состоит из тектонических плит, которые все время находятся в движении. Их скорость очень небольшая. Вполне возможно: когда они движутся — возникает вот такой звук. Но он слышен не всюду. Например, в районе Тывы есть наложение тектонических плит, их наползание одной на другую. А поскольку они неровные, то, конечно, будут тереться точно так же, как движется смычок по струне скрипки. То есть трение и создает звук.И если рядом есть полость в земной коре, недалеко от поверхности ( под Новокузнецком — та же бывшая шахта), то она работает как резонатор у гитары или у скрипки. Усиливает звук. И его начинают слышать люди.

А вот ходящее в народе мнение о том, что «Звуки Апокалипсиса» появляются, когда происходит очередное смещение магнитных полюсов, Геннадий Зайцев отрицает:

- Переполюсовка, действительно, на планете идет, уже давно, очень медленно, она была замечена еще лет 50 назад. Но она не порождает звука.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>