НЛО попало на фото над селом Ваганово (Кузбасс)

27-летний кемеровский инженер-энергетик Павел Летунов, приехав в командировку в Ваганово и с утра проводя на автозаправке необходимые для получения ею энергетического паспорта обследования, сделал попутно фотосъемку для отчета и — стал нечаянным очевидцем НЛО.

На втором фото НЛО спустился ниже и стал виден куда более четче

- В 10.58 мы, продолжая обследование, подошли к емкости с дизельным топливом. В 11.00 – оказались еще ближе и работали уже в нескольких шагах от нее. За это время над головой, получается, пролетел НЛО, — рассказывает Павел. – Чтобы я вот так, раньше, запомнил бы, поминутно, как прошел мой рабочий день?.. Но вот 7 августа — запомнил, потому что хотя своими глазами «летающую тарелку» и не видел. Но, сделав обычную рабочую фотосъемку и рассмотрев ее на следующий день, при сдаче служебного отчета, понял: мне случайно попал в кадр… неопознанный летающий объект. НЛО. Причем, дважды.

В первом кадре – при подходе к заправочной станции (показывает Павел) – хорошо видно высоко-высоко в небе, на котором — ни облачка, черную точку.

На первом фото НЛО высоко в небе и нечеток

Во втором кадре, сделанном всего лишь через 2 минуты, эта точка резко метнулась вниз – вправо. И зависла (прикидывает Павел – по нашей просьбе. – Ред.) примерно в полукилометре над землей. Уже — похожая на фантастическую юлу, с темным пузатым днищем и светлой, полупрозрачной кабиной. Точь-в-точь такая, какой она вошла в мировые таблицы – каталоги с изображением разных НЛО – в форме сигар, треугольников, блюдцев… Значит, над Кузбассом пролетела копия «тарелки»-юлы, какую мир засек впервые в Америке, 51 год назад?..

Из земного каталога НЛО: над Кузбассом пролетела, похоже, модель под N29.

- Диаметр «летающей тарелки» был, пожалуй, метров 10-20, — предполагает Павел. – Но раз не было ни шума сверху, ничего, что привлекло бы сразу наше внимание, значит, росчерк «тарелки» по небу был плавным… Жалко, что не выпало увидеть «тарелку» вживую, как моему отцу в его детстве, он сколько раз рассказывал, как они, мальчишки, играли в футбол, и над ними зависла и – пролетела «тарелка», всех напугав… Поэтому я и не верю сейчас в то, что тоже увидел НЛО – в кадре, и — верю. Ведь фотоаппарат сбоя никогда не давал, и я продолжал в тот день снимать на нем дальше. Только небо больше в кадр не попадало.

… В истории Ваганово, кстати, как рассказали «КП» в школе, истории о «летающих тарелках» ходят давно. Хотя бы раз в несколько лет их приносит в школу ребятня. Но обычно вагановцы запоминают облюбовавшие их село НЛО в виде слепящего шара. А нынче, выходит, пролетела классическая инопланетная модель

Что это могло быть?

Кемеровские ученые, рассмотрев кадры, сделанные инженером Летуновым, назвав их «очень любопытными», все же выдвинули три земных версии.

Это могло быть облако. Но Павел Летунов уверяет, что небо было безоблачным. И где вы видели облако, чтобы оно так стремительно меняло направление?
Это мог быть метеозонд. Однако сотрудница метеостанции кемеровского аэропорта Галина Перегородцева уверяет: «Мы – единственные, кто запускал погодные зонды. Но в последний раз их запускали… в 1999 году. Так что ваш сигнал насчет НЛО — не связан с погодным зондом».
Это мог быть мусор из космоса. Однако начальник пресс-службы «Роскосмоса» Алексей Кузнецов уверяет, что запуск «Протона-М» с космическими аппаратами был произведен с Байконура 6 августа, в 23.31 по московскому времени (по кузбасскому времени, получается, уже шло 7 августа, пол-третьего ночи). А Павел снял непонятный объект в небе Кузбасса 7 августа днем. Следовательно, эти два события никак не связаны. И даже космические аппараты с этого запуска, которые из-за неудачи не смогли вывести на орбиту, по словам Кузнецова, к Кузбассу отношения не имеют. Они так и летают за пределами атмосферы, в космосе. И на Землю не упадут.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>