Ледниковый период начнется через два года

Заведующий сектором космических исследований Солнца Пулковской обсерватории, доктор физико-математических наук Хабибулло Абдусаматов руководит проектом «Астрометрия», созданным для изучения поведения нашего светила и его влияния на климат Земли. Он и его сотрудники утверждают, что уже в 2014 году на нашей планете начнется очередной ледниковый период, который продлится без малого два века.

Солнечная активность снижается – снижается и поток тепла, идущий к нашей планете.

Солнце уменьшается

Сторонники теории глобального потепления утверждают, что если не принять соответствующие меры, то уже через три-четыре десятка лет наша планета буквально «вскипит», как кастрюля на кухонной плите, и это погубит человечество. Со вторым утверждением разработчики проекта «Астрометрия» полностью согласны. Но вот причину ожидаемой катастрофы они называют прямо противоположную.

Ученые считают, что ее виновником будет не потепление, а похолодание.
Это утверждение основывается на том, что поведение Солнца имеет множество циклов, большинство из которых связаны, как утверждает профессор Абдусаматов, с диаметром светила. Как раз сейчас заканчивается довольно большой – двухсотлетний – цикл активности. Диаметр Солнца уменьшается, а следовательно, уменьшается и поток тепла к нашей планете. По мнению профессора и его группы, в данный момент мы находимся в самом начале ледникового периода.

А северным народам ледниковый период не страшен. Они привыкли к холодам!

– Изменения на Земле происходят с некоторым запозданием по сравнению с изменениями активности Солнца по причине термической инерции Земли, чему в немалой степени способствуют океаны, – говорит профессор. – С начала 90-х годов мы наблюдаем сокращение солнечного излучения. В нынешней ситуации Земля абсорбировала максимальное количество тепла, и теперь она будет лишь охлаждаться. При этом максимальное снижение температуры придется на 2055 год

Апокалипсиса не будет

Еще ученый добавил, что для более точного прогноза необходимо установить специальные приборы на МКС, но он уверен, что они, целиком и полностью подтвердив гипотезу исследователей, лишь помогут уточнить сроки пика ледникового периода.

В утешение можно сказать, что речь идет не о каком-то глобальном апокалипсисе со сверхнизкими температурами и замерзшими океанами. Ученые говорят о так называемом малом ледниковом периоде, который (точнее, которые) наша планета переживала в XIII, XV, XVII и XIX веках. Несмотря на то что «малые» обледенения являлись причиной неурожаев, эпидемий и высокой смертности среди населения, человечество их благополучно пережило. Но уж если мы вместо глобального похолодания станем готовиться к глобальному потеплению, то последствия будут гораздо более непредсказуемыми.

Игорь НИКИТИН

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>