Казахский мальчик весь покрыт волосами

Аблай пугает окружающих своим видом: мальчик с ног до головы покрыт шерстью. Он обладает нечеловеческой быстротой и реакцией. По словам врачей, Аблай чутко спит, двигается, как хищник, и бегает за бродячими собаками.

Медики запретили ребенку бриться и втирать мази. Стригут его только сверху, остальное трогать нельзя, иначе волос будет еще больше. Родители не отказались от сына, ухаживали, пытались вылечить, но безуспешно — волосы растут отовсюду. Врачи говорят, что его гены «очень похожи» на гены обезьяны.

В остальном Аблай совершенно нормален: он хорошо учится в школе, любит мороженое, ухаживает за девочками и интересуется дорогими автомобилями.

Впервые об этом ребенке написала «Комсомольская правда» несколько лет назад. Феноменального пацаненка врачи обнаружили случайно. Медики республиканской детской больницы «Аксай» поехали в отдаленные районы Казахстана проводить осмотр ребятишек. Добрались до отдаленного аула Теремгаш. Вид Аблая их просто потряс. Такое они видели только в учебниках медицинской биологии и генетики. Парнишка страдает редчайшим заболеванием: он с ног до головы покрыт густо растущими волосами.

Случай уникальный. Причинами гипертрихоза (так называется эта болезнь) могут быть родственный брак или генетический сбой. Похоже, мальчишка стал жертвой и того, и другого. Родители, папа Бахыт и мама Аяулым, — дальние родственники. В горном ауле по-другому не бывает. Или еще причина. Район, где это произошло, Панфиловский, граничит с китайским ядерным полигоном Лабнор.

В семье Наурызбаевых растут еще двое детей. Обычные, нормальные ребятишки. Для старшей сестры вид Аблая привычен, двухлетний братишка еще не может понимать, какая беда приключилась с Аблаем.

В Алма-Ате, в детской больнице ребенка обследовали . Заместитель главврача Гульнара Кулмарзаева рассказывает:

- Мы сделали ему рентген кистей рук. По костному строению он соответствует четырехлетнему ребенку. Психолог обнаружил небольшую задержку речевого развития. А еще у мальчика килевидная грудная клетка и небольшие проблемы с сердцем и с печенью. Но это напрямую с оволосением никак не связано.

С мамой Аблая общаться тяжело, люди из горных аулов немногословны. Врачи ей рассказали, что на свете есть такая штука — цирк. И что, если отдать туда сына, у него всегда будут деньги.

И теперь мама на все расспросы с отстраненной улыбкой отвечает мечтательным словом:

- Цирк!

Аяулым знает, что у сына нет будущего. Он никогда не женится и не устроится работать в санатории около их высокогорного аула. Остается только цирк…

По материалам сми

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>