Мертвое место. Город призрак

730 километров от Магадана. Поселок Кадыкчан. Один из городов – призраков России. Сейчас это место выглядит поистине жутко: брошенные вещи, открытые двери, распахнутые окна. На каждом шагу встречаются признаки такой обычной, живой, обыденной жизни. Но людей здесь нет…

В 2003 году местные жители спешно оставили поселок. Страшная, завораживающая, необычная картина. Что же заставило людей покинуть благоустроенный поселок без видимых на то причин? Или причины все же были? О них расскажет документальный фильм «Мертвое место» телеканала «РЕН ТВ» из цикла «День странного дела» 29 апреля с 10.00 до 21.00.

С эвенского языка Кадыкчан переводится как «Долина смерти». В середине прошлого века на территории Кадыкчана размещался один из самых страшных Колымских лагерей — ГУЛАГ. Тогда на месте города был пустырь, и туда свозили заключенных для того, чтобы они в лютых условиях с нуля отстраивали будущий поселок для шахтеров…

Витавтас Норкус был одним из жителей необычного поселка. Он вспоминает, еще в детстве, прямо возле домов располагалась огромная зона, огороженная колючей проволокой: «Детьми мы гуляли, смотрели. Вышел из поселка, начинаются сопки. Находили столбики маленькие. Думали, что это геологи оставляли свои следы. Но в дальнейшем узнали, что это были захоронения заключенных».

С этих столбиков начинался так называемый четвертый Кадыкчан – место, которое называли поселком мертвых. Вся территория заброшенного поселения – это огромное кладбище

О том, что между миром мертвых и Вселенной существует энергоинформационный обмен, еще в 1920-х годах предположил известный советский ученый Владимир Вернадский. Академик говорил о существовании некой ноосферы – области в космическом пространстве, в которой накапливаются знания и эмоции целых поколений людей. Современные ученые считают, что Вернадский был не так далек от истины. Между вселенной и землей действительно существует необъяснимая связь. Так, все негативные эмоции людей, накапливаются в некой сфере, которая располагается в космическом пространстве, а затем все это возвращается, обратно – на землю, образуя места, где скапливаются негативные энергетические сгустки.

Не только дорога, которая ведет в Кадыкчан, но и сам город стоит на костях тех людей, которые его строили! Он хранит в себе мертвую энергетику, считают исследователи, и здесь никогда не будет счастья живым. А все потому, что души умерших заключенных считали весь поселок – своей территорией. И, как показало время, людям там действительно не место.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>