Махолет на человеческой тяге пролетел несколько секунд

Голландский инженер-механик работает над реализацией мечты Леонардо да Винчи о летающей машине на человеческой тяге. Правда, с помощью современных гаджетов.

Внимание! Видео, представленное ниже, смонтировано из двух попыток взлететь (второй дубль можно узнать по клейкой ленте на крыле):

Ярнос Сметс — главная движущая сила проекта Human Birdwings. По его словам, первый успешный испытательный полёт уже состоялся, хотя оторваться от земли удалось совсем чуть-чуть.

Это вам не монокрыло Ива Росси. Вместо ракетного ранца за спиной г-на Сметса (или любого другого храброго безумца) — набор крыльев, которые приводит в движение пара бесщёточных электромоторов с внешним ротором.

«Пилот» просовывает руки в специально разработанные рукава, которые связаны с крыльями гибким соединением и несут по «гуглофону» HTC Wildfire S. Когда человек машет руками (как птица!), через Bluetooth смартфоны передают информацию о скорости его движений со своих внутренних акселерометров на микроконтроллерную плату Seeduino, а уж она заставляет моторизованные крылья хлопать в соответствии со взмахами «пилота». В конечном счёте с помощью планетарной коробки передач эти движения начинают имитировать птичьи крылья.

Короче говоря, неуклюжие махи человеческих рук превращаются в более элегантные движения крыльев, что в результате и позволяет двуногому слегка оторваться от земли.

Но это ещё не всё. Г-н Сметс установил на ранец контроллер Wii Remote, дабы «гуглофоны» владели информацией о том, как двигаются крылья.

Крылья изготовлены из ткани, обычно идущей на воздушные змеи. С нижней стороны они укреплены специальными аэродинамическими вертикальными рёбрами — для стабилизации. Имеется также небольшой хвост-крыло, прикрывающий механические части аппарата, перпендикулярные основным крыльям.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>