Найдена молекула смерти

Она поможет приступить к разработке вещества, которое продлит жизнь человека

Катепсины. Фото: с сайта ru.wikipedia.org

Двадцать лет исследований понадобилось ученым из университета Упсалы (Швеция), для того чтобы выявить молекулу, которая оказывает непосредственное влияние на продолжительность жизни человека.

Исследование, проведенное учеными, дало интересные результаты — если человеку уже больше 70 лет и уровень этих молекул в его крови выше нормы, то максимум через 12 лет он обязательно умрет. В большинстве случаев смерть была связана с болезнями сердца и онкопатологиями. То есть наличие этой молекулы есть своеобразным сигналом приближения смерти, сообщает newsland.ru.

Речь идет о катепсине С – белке, который вырабатывается в организме человека благодаря гену CTSS. Есть несколько версий этого феномена. Например, катепсин С берет непосредственное участие в запрограммированной смерти клеток. То есть если он попадает в кровь, то процесс уже запущен. Другая теория утверждает, что этот белок связан с заболеваниями сердца и онкологией.

К слову сказать, данное вещество было известно ученым и раньше. Оно вовсе не принадлежит к белкам плазмы крови, а является внутриклеточным ферментом. Все белки из группы катепсинов локализованы в лизосомах — органеллах, отвечающих за расщепление попавших в клетку органических молекул. Именно этим катепсины и занимаются — «отгрызают» от белков определенные последовательности аминокислот. Катепсин S, например, обожает «разрывать» участки белковой молекулы, где имеется аминокислота серин, пишет pravda.ru.

Однако временами данный белок появляется и в плазме крови. Было замечено, что это происходит при воспалительных процессах — данное вещество просто выделяется из клеток, доблестно погибших в борьбе с инфекцией или другим агентом, вызывающим воспаление. Хотя и у здорового человека он там имеется, но в весьма незначительных количествах.

Обратить внимание на этот белок исследователей заставили данные, полученные в ходе экспериментов над животными. Было замечено, что уровень катепсина S в крови значительно повышался при образовании раковых опухолей и склеротических бляшек в кровеносных сосудах. Кроме того, некоторые физиологи сообщали о том, что, согласно их данным, у людей, страдающих от диабета и ожирения, данного белка в крови тоже многовато.

Очевидно, что данное вещество играет в организме какую-то весьма важную роль. На это указывает то, что изменение его уровня в крови происходит при весьма различных заболеваниях. Ученым пока удалось лишь выяснить, что при сердечно-сосудистых недугах аномальный уровень катепсина S указывает скорее на болезни сосудов и высокий уровень холестерина, нежели на проблемы с самим сердцем. А вот почему его уровень повышается при онкологических заболеваниях и диабете, пока не ясно.

Также до сих пор непонятно, как именно обычный белок лизосом катепсин S связан со всеми этими болезнями, в частности, является ли повышение его уровня в крови причиной недуга, или все-таки следствием. Тем не менее, зависимость между его уровнем и оставшемся сроком жизни пациента достаточно четкая, поэтому исследователи считают, что его помощью можно будет понять, какой прогноз ждет того или иного пациента.

Интересно так же и то, что у людей в более молодом возрасте при тех же заболеваниях уровень катепсина S повышается весьма незначительно. Хотя такая тенденция тоже имеется, однако здесь уже четкого прогноза дать нельзя. Поэтому можно сказать, что предсказывать срок жизни молодых людей ученые пока что так и не научились.

Выявление этого белка – важное событие для науки, ведь теперь можно будет приступить к разработке вещества, которое может победить его и отсрочить смерть.

Светлана Кузина

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>