На дне Балтики обнаружили НЛО (ВИДЕО)

Раиса ОСАДЧАЯ

ФОТО:Petеr Lindbеrg, ocеaneхplorer.se

Команда кладоискателей под руководством шведского океанолога Питера Линдберга натолкнулась на необычную находку. Вместо очередного затонувшего судна система радиолокационного поиска обнаружила объект, напоминающий обломки внеземного транспортного средства.

Группа исследователей, специализирующихся на поиске потерпевших кораблекрушение судов, пыталась установить местонахождение ценного груза, сообщает Livescience.com. С помощью гидролокатора они надеялись отыскать на дне Балтийского моря несколько ящиков редчайшего шампанского, затерявшихся на пути между Финляндией и Швецией более ста лет назад. Однако вместо обломков торгового судна глазам исследователей предстал объект в форме идеального круга диаметром около 60 футов (18,2 метра).

«В нашей работе приходится сталкиваться со множеством странностей, однако за 18 лет профессиональной деятельности на этом поприще я никогда не видел ничего подобного», – признался Линдберг в интервью местным СМИ. Он уточнил, что объект покоится в Ботническом заливе на глубине чуть меньше 100 м, а на дне рядом с ним остались продольные отметины наподобие тормозного пути.

После этого интервью шведские таблоиды поспешили сообщить, что на дне Балтики гниет потерпевшая крушение летающая тарелка. По мнению уфологов, наличие «тормозных следов» свидетельствует о том, что объект некоторое время перемещался по морскому дну, прежде чем навсегда замер в том месте, где его обнаружили. Однако единственным доказательством этой версии на сегодняшний день являются данные эхолота, доверять которым готовы далеко не все.

По мнению критиков «внеземной» версии, разрешение гидролокатора, применявшегося на месте исследований, позволяет говорить об «идеально круглой форме» лишь очень приблизительно, и при более тщательном рассмотрении загадочный объект может оказаться естественным геологическим образованием. А что до линий, тянущихся от него по дну – они могут и вовсе не иметь никакого отношения к таинственному кругу.

Стоит отметить, что сам Питер Линдберг ничего не говорил об инопланетном происхождении находки. По его мнению, подводный объект может, скорее, оказаться чем-то вроде Стоунхенджа. Впрочем, тратить время и силы на дальнейшее изучение подводной аномалии исследователи не намерены. По словам Линдберга, серьезные исследования требуют не менее серьезных затрат, а у его команды нет ни времени, ни ресурсов, чтобы вплотную заниматься этой проблемой. Конечно, настоящая летающая тарелка могла бы принести нашедшим ее людям миллионы и даже миллиарды долларов. Однако, если находка окажется всего лишь природным образованием, это грозит исследователям не только разочарованием, но и огромными финансовыми потерями

Напомним, что уфологи уже не раз выдавали желаемое за действительное, принимая природные ландшафты за свидетельства существования иных цивилизаций. Так, некогда внимание публики привлекла горная гряда Бимини-роуд (Bimini Road), расположенная в Карибском море неподалеку от Багамских островов. По убеждению ряда граждан, идеально ровная форма гряды свидетельствует о том, что это не естественное отложение, а древний артефакт: стена или дорога, оставшаяся от цивилизации атлантов. Однако в конце концов геологи установили, что скальные блоки необычной формы – всего лишь игра природы.

В качестве другого такого случая можно вспомнить историю марсианского объекта, получившего название «Лицо». В 1976 г. американский орбитальный аппарат Viking-1 отправил на Землю фотографию марсианского холма, по форме явно сходного с человеческим лицом. На протяжении 35 лет уфологи и им сочувствующие упивались теорией о том, что портрет гуманоида – наследие древней цивилизации, обитавшей на Марсе в незапамятные времена. Однако изображения, недавно полученные специалистами NASA, позволили установить, что «лицо» на Красной планете – естественный рельеф большого скалистого холма.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>