На Землю обрушится сильнейшая магнитная буря

Причина геомагнитных возмущений — мощная вспышка на Солнце. В пятницу 18 февраля до Земли доберется поток плазмы, выброшенный Солнцем в ночь на вторник, 15 февраля. Этот выброс вызовет сильную магнитную бурю, сообщают специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева.

В ночь на вторник в 04.56 по московскому времени спутники GOES зафиксировали на Солнце вспышку класса X2 – высшего пятого класса мощности. Это была крупнейшая вспышка с 6 декабря 2006 года.

Вспышка находилась почти точно по центру солнечного диска, напротив Земли, и сопровождалась крупным выбросом плазмы, наблюдавшимся сразу несколькими космическими инструментами. Геомагнитные последствия от вспышки почти неизбежны, говорят эксперты

Передний фронт выброса, по данным спутника STEREO, двигался со скоростью 410 километров в секунду, пишет РИА Новости. Если эта скорость сохранится, то достигнуть орбиты Земли основная масса выброшенной плазмы должна не позднее, чем к концу дня в пятницу.

Продолжительность ожидающихся геомагнитных возмущений может составить от 10 часов до суток. Амплитуда возмущений не должна быть очень высокой и превысить уровень Kp-6 по 9-ти балльной шкале.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>