«Империя Духа — слагается из частиц духа её граждан»

В предсказаниях о России, ясновидящая пророчица Ванга, очертив руками в воздухе большой круг, сказала: — «Россия вновь станет великой империей, прежде всего империей Духа». Империя Духа — складывается из частиц духа её граждан.

Рассказ

На окраине города через микрорайон, течёт маленькая без названия речушка, которая берёт свое начало в полях. Она пересекает берёзовую рощицу, проходит мимо высоток (многоквартирных домов), затем в трубу под полотно дороги.

Чтобы весной её бурный водяной поток не размывал дорожную насыпь — русло перегорожено стеной из железобетонных плит. Вода перед такой плотиной поднялась и образовалась небольшая запруда, длиной метров сто или немногим больше. Зимой это озерцо замерзает, образуя естественный ледяной каток.

Январь

Затяжные после новогодние десятидневные праздники, в народе получили меткое название «чиновничьи каникулы». В мае бы этих несколько выходных дней. Когда, как не весной требуется время. Старая крестьянская пословица говорит: — «Весенний день — год кормит». Народ уже давно понял, что надеяться надо, только на себя и решает «национальный сельскохозяйственный проект» на своих шести сотках. За весеннюю неделю все огородные посадочные дела можно успеть сделать. Помимо того — «весной» подышать, здоровья набраться. Позагорать на «молодом солнышке», скворечник смастерить, настоящего белого, густого березового сока «кипящего жизнью» попить. Увидеть, как ручьи бегут, как природа и земля просыпается, первые бабочки вылетают, трава, цветы поднимаются. Услышать, как многоголосо поют вернувшиеся домой птицы.
А зимой, что? В январе в России «полночь» года. Первая новогодняя неделя. — Дни короткие. Солнца нет. Серое небо. Всё занятие, для оставшегося не у дел городского населения: диван, телевизор, кино, вино и «домино».
Одна радость детям в январе — новый год, елки, подарки, да школьные каникулы.

Детей мы любим. Для них коньки, лыжи, санки — им все наше лучшее. Андрей посмотрел в окно. Пасмурно. Позвонил одному товарищу. — Привет! Что делаешь? Есть, бесплатная «халтура». Поедешь? — Сегодня не могу, гостей пригласил, вот сижу, жду. Другой — из «новых русских». За городом коттедж, огород, база, склад стройматериалов, все обнесено высоким забором с «орнаментом» из колючей проволоки. Круглосуточная охрана, пульт, автоматические ворота, овчарка. — Чем не лагерь? Раньше, ему, шутя, в разговоре: — «Ты, себе сам на свои деньги тюрьму построил»… — Молчит… Думает. Надо позвонить, на полезное дело «подписать». Ему и самому от этого польза будет. А то, уже шнурки на ботинках не может завязать, живот мешает. — Привет! Для нового русского, есть бесплатная работа «по-стахановски». — Не могу, дочка, сегодня из Питера приезжает, надо ехать встречать.

За разговорами, только время уходит. Один сделаю — подумал Андрей. Быстро собрался, пошёл в гараж, положил в багажник машины широкую железную лопату для плотного снега, поехал.
Всё озерцо покрыто снегом, никто не катается, вокруг ни души. По берегам кругом водоёма стоят три многоэтажных многоквартирных дома, народу в них сотни, а убрать снег не кому. Своё детство Андрей провел в лесном поселке. Там нянек не было. Наколоть дров, отнести их в сарай, сложить в поленицу, принести воды с колонки, вскопать грядку, расчистить от снега дорожки — всё это сельские ребята умели и делали с малых лет. Сами себе мастерили из досок деревянные игрушки. Лес рядом, найдешь на болотце кривую маленькую берёзку, сделаешь из неё топориком заготовку, дома обстрожешь рубанком, вот, тебе и хоккейная клюшка. А уж расчистить ребятам для игры от снега пруд — само собой разумеющееся дело.

Андрей взял лопату и вышел на середину запруды, как «косой траву» начинал расчищать лед. Снега в этом году выпало мало, получается быстро. — Сделаю для ребят в центре хоккейную площадку, а для девочек вдоль берега беговую дорожку — пусть на коньках катаются. Крупными хлопьями пошёл сырой снег. Бросать из-за этого на пол пути начатое дело — не пойдёт. Надо торопиться. Расчищенное пространство обретает правильные овальные контуры. Работа идет без остановок, но усталости ни сколько нет. Только, горький соленый пот мешает — застилая зрение, «щиплет» глаза. Чистым, свежим, падающим сырым снегом можно умыться. Андрей на пару минут остановился.

И ясно понял. — Никогда еще в жизни не испытывал от труда такого удовольствия. Никогда. Даже, если что-то делаешь для себя, то и в этом случае утомляешься, не говоря уже о той гнетущей душу тяжести и смертельной усталости, когда, надо делать никому не нужное и бессмысленное, а порой и вредное по служебной обязанности.

Разве возможно, так, просто, от труда получать большую радость? — Оказывается, можно… — Когда делаешь бескорыстно в пользу людей. Им хорошо, а тебе от этого много лучше. Прислушался к себе… — Душа внутри, от счастья «в полный голос» поет. Когда ещё случится, её так отчетливо услышать. Даже не предполагал и не знал, что такое в жизни бывает… Да, бывает… Оказывается, вот, такой, настоящий праздник души.

В окнах домов вокруг, никого не видно, но чувствуется, из темноты оконных проемов пристально наблюдают. Стоишь словно на арене в цирке. — Смотрите и «пробуждайтесь». Пробуждайтесь и пейте «живую воду из реки духа». Как, в немощи «водой» из ковша исцелился Илья, в Муромском селе Карачарово. Сила, здоровье и долголетие человека — в его Духе. В мире нет пустоты. Всё в нём заполнено. Там, где кончается «свет» — начинается «тьма».

Подошли две девочки подростки. — Что Вы делаете?
- Каток для Вас. Завтра берите коньки, приходите сюда кататься.
Улыбаются. Счастливы. Глаза, видимым светом лучатся.
Не верят. Переспрашивают. — Каток для нас!!! — Да… Для — Вас!
По тропинке вдоль берега проходят мужчины, женщины — не могут сдержать чувств, улыбаются, глаза счастьем светятся. Не спрашивают. Всё понимают без слов.
Прибежали ребята. Как «стайка воробьев» прилетела. — Что Вы делаете?
- Для Вас хоккейную площадку. Давай, помогайте. Надо очисть это поле от мусора. Бутылки, банки, сгоревшие петарды несите все в одно место на край пруда. — Собирают с радостью. Они ещё пребывают в тех, бесхитростных, беззаботных счастливых летах. Будут постарше, расшевелить уже труднее. Друг друга хорошего стесняются, легко к дурному делу склоняются.

Начинает смеркаться. Мокрый снег пошел вперемежку с мелким дождичком. Надо спешить, впереди ещё много надо успеть сделать.
Подходит похмельный, вчерашне бритый мужчина, неопределенного возраста.
- Два часа смотрю на тебя. Ты из нашего дома?
- Нет.
- Из ЖЭКа?
- Нет.
Все версии вопросов исчерпаны. Недоуменный, вопросительный взгляд.
- Бесплатно!?
- Бесплатно… Разве имеет значение откуда. Каток — Вам, для Ваших детей. — Это главное… Бери лопату, я, пока отдохну, а то темнеет, надо всё успеть.
Берет. Убирает снег быстро, на совесть, чисто, без «проплешин». Прошло минут пять. Новый помощник раскраснелся, немножко запыхался.
- Ну, теперь, давай, я. Неси свою лопату, поможешь. Вдвоем быстрее будет.
- Лопата далеко, в гараж надо идти.
Отошёл, в сторонку закурил. Протягивает пачку сигарет — Будешь? — Нет.
(В шутку, не подавая вида и серьезно). — В первом классе бросил.
Снова — удивление, недоумение, внутреннее волнение и колебание. Все чувства смешались в его ответном взгляде. Ещё немного постоял, посмотрел, бросил в сугроб недокуренную сигарету. Пошёл.
Темнеет. В квартирах уже включают свет. От света из окон на пруду светло. Постепенно, падающий мокрый снег сменяется сплошным микроскопическим дождичком.
Надо сделать до конца. Андрей работает ещё быстрее. — Всё. Закончено. Успел.
Куртка на спине, перчатки, ботинки насквозь сырые. Пустяки, высохнут. Усталости совершенно никакой. Наоборот, легко. А на душе настоящий праздник — светло и чисто.

На другой день пришла оттепель. Всё растаяло. На озерке поверх льда выступила вода. Не покататься. Январь в тот год выдался теплый. И весна пришла необычно рано. Катка не получилось. — Пропала работа.

Оказывается — нет, не пропала. Этим январем снегу навалило больше обычного, но на пруду, расчищено. С пол сотни детей и взрослые катаются на коньках, гуляют по берегу. Не пропала работа. Не пропала. — Взошло «посеянное».

Андрей, заметил, что всякая неустроенность в жизни, будь то разбросанные личные вещи, не мытая посуда, беспорядок в делах, в доме, в хозяйстве (как и этот занесенный снегом пруд) — от угнетённости души пороком, одним или несколькими. Пороками, которые, незаметно высасывают из души и тела жизненную энергию, делая их бессильными вялыми и внутренне опустошёнными. Выспался, покушал, зарядку сделал, казалось бы, должен был восстановиться. — А, нет… Не хватает. Мало этого. — Не в этом настоящая внутренняя сила человека.

Через порок-болезнь, словно, через брешь из пробитого сосуда, утекает энергия жизни. Утекает и ни какими лекарствами её не остановить. Потому, что природа энергии силы жизни другая. Руки опускаются, наваливается состояние печали, уныния (депрессия). — Это признаки потери энергии. Случается подобное от не знания своей сущности, отсутствия «света знаний», от подавленности внутренней великой силы любви.

- «Потому что, любовь, прощает множество грехов». (1-е Петра: 4 — 8). Любовь — безмерный источник, который наполняет жизнь смыслом, счастьем и здоровьем. Знание этого, позволяет ясно видеть и самому вылечить свои невидимые «болезни души».

… — «А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек, но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную». (От Иоанна: 4 -14).

Владимир Гарматюк.
Россия, г. Вологда.
14.01.2011.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>