На льду Байкала замечены тысячи странных кругов

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Обнародованы снимки «картины» площадью порядка 20 квадратных километров, которая появилась в марте нынешнего года, когда сибирское озеро стояло еще замерзшим.

Художество выполнено на льду озера Байкал. Темные участки картины — это поверхность, свободная от снега. Изображены круги. Очень много кругов. Около тысячи. Они расположены по спирали. Их диаметры увеличиваются от одного к другому в соответствии с рядом чисел Фибоначчи, в котором каждое последующее число равно сумме двух предыдущих.

Круги покрыли площадь почти в 20 квадратных километров

Схема картины (слева) и ее сравнение с городом Нью-Йорк (справа)

Нечто подобное — под названием английские или хлебные круги — обычно появляется на полях зерновых культур. Начертано полегшими растениями. И тоже, как правило, скрывает в себе некую осмысленную информацию.

Сходство хлебных и ледяных кругов очевидно. Но есть два принципиальных отличия. Круги на полях появляются каждым летом и осенью. Круги на льду появились лишь однажды — ранней весной — в марте 2010 года.

Сила, которая укладывает колосья и тем самым вычерчивает круги и прочие рисунки на полях, не известна науке. И неуловима. Равно как и авторы этих так называемых пиктограмм. А про ледяные круги известно все. Обнаружена и сила, и автор. Определено даже время, за которое возникли пиктограммы на озере Байкал.

Монументальное творчество и его творцы

Как сообщила британская газета Daily Mail, опубликовавшая снимки, рисунок площадью примерно в 20 квадратных километров сделал художник Джим Деневан (Jim Denevan) с коллегами и помощниками. «Кисточками» стали велосипеды с метлами — для маленьких кругов. И снегоуборочные машины — для больших.

Работая над «полотном» Джим провел на озере две недели. Жил в юрте. В итоге его рисунок стал самым крупным в мире. Художник побил свое же рекорд, установленный несколько лет назад в пустыне Невада. Там он тоже рисовал круги, но на песке.

Прежняя картина-рекодсмен в пустыне Невада

- Сначала мы хотели украсить пиктограммой Антарктиду, — рассказывает Джим. — Но потом выбрали Байкал. Морозная, но в то же время хорошая погода — без снегопадов и метелей — здесь держится дольше. И вероятность того, что рисунок быстро не исчезнет, выше. Так и вышло.

Джим за работой

Удивительно, но поодаль от художества Джима расположены не менее впечатляющие рисунки, которые были замечены аж с орбиты — с борта Международной космической станции (МКС). Это тоже огромные круги. Только загадочной природы. Они возникают уже несколько лет подряд, имеют скорее всего естественное происхождение. Но какое? Ученые до конца так и разобрались. Хотя и выдвинули ряд интересных гипотез.

Природные круги на Байкале

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>