Ученые считают, что частые ливни в Украине спровоцировало земное ядро

Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность, поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.

С ростом температуры периоды ливней станут более продолжительными. «Одной из характерных черт глобального потепления является увеличение интенсивности и повторяемости экстремальных погодных явлений», — пояснила климатолог Ольга Пахалюк.

Над волжскими степями сформировалась мощная зона тепла. А прохладный воздух движется из Европы и Атлантики, рассказала заведующая отделом долгосрочных прогнозов Института метрологии, профессор Вазира Мартазинова. Она заметила, что очаг тепла восточнее Украины почти не движется, ни летом, ни зимой.

Ученые предполагают, что это явление не атмосферное: тепло идет из недр земли.

«От того, что оно не двигается, все погодные катаклизмы задерживаются и обрушиваются на территорию Украины», — рассказала Мартазинова

До конца лета температура будет держаться на 2 градуса выше нормы. Таков долгосрочный прогноз института гидрометеорологии.

Между тем, уже через неделю синоптики ожидают непродолжительное похолодание, впрочем перепад температур может спровоцировать новые грозы и ураганы.

Как сообщалось, от наводнения в Черновицкой области пострадали 250 тысяч человек. Почти две тысячи спасателей на спецмашинах и вертолетах пытаются побороть стихию. Кроме того, «большая вода» добралась до Одесской, Днепропетровской и других областей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>