Найдена исполинская голова статуи Аменхотепа

При раскопках на правом берегу Нила в Луксоре археологи обнаружили гигантскую голову, принадлежащую статуе одного из самых загадочных фараонов — Аменхотепа III. Так как туловище изваяния уже нашли в прошлом году, для полного комплекта не хватает лишь традиционной бородки.

Найти голову посчастливилось в ходе международного проекта по восстановлению грандиозного храмового комплекса (Amenhotep III Temple Conservation Project). Предполагается, его разрушило сильное наводнение, что с учётом прошедшего времени сильно усложняет работу исследователей.
Уже сейчас в пресс-релизе археологи называют свою находку лучшим сохранившимся изображением Аменхотепа III – жившего 3400 лет тому назад дедушки Тутанхамона. По словам Захи Хавасса (Zahi Hawass), главы Верховного совета Египта по вопросам древностей (SCA), на голове до сих пор различимы фрагменты росписи – вот только бородки нет.
Найденная голова из красного гранита достигает в высоту 2,5 метра и украшена короной Верхнего царства, традиционной регалией древних правителей Египта. Почти год назад археологи в этом же районе обнаружили несколько отдельных фрагментов статуй Аменхотепа, в том числе корпус, который, по-видимому, и венчала найденная ныне голова
В ближайшее время статуя будет целиком реконструирована. Она изображает правителя в полный рост, со скрещёнными на груди руками. Аменхотеп III прославился прежде всего как строитель, оставив после себя множество храмов и статуй. Помимо луксорского комплекса это святилища в Фивах, резиденция на берегу Нила, знаменитые Колоссы Мемнона и храмовый комплекс Солеб в Нубии, где фараона почитали при жизни как божество.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>