С Земли может исчезнуть магнитное поле

В любой момент может произойти смена земных полюсов, при этом предсказать этот процесс можно лишь за 10-20 лет

Более долгосрочный и точный прогноз невозможен, заявили французские исследователи из Университета Парижа VII имени Дени Дидро.

По их данным, инверсии магнитных полюсов Земли неоднократно происходили в прошлом. Это сопровождается кратковременным исчезновением магнитосферы. Для биосферы Земли такой процесс приведет к истончению озонового слоя и исчезновению защиты от солнечного ветра и космической радиации. При условии, что «переполюсовка» завершится быстро, жизнь на планете может сохраниться. Но если Земля останется без магнитного поля хотя бы на пару лет – это приведет к гибели всего живого, пишет Mail.ru.

Сейчас напряженность магнитного поля Земли падает. Только за последние 22 года магнитное поле Земли ослабло на 1,7%. В некоторых частях Атлантического океана оно ослабело на 10%, в нескольких регионах усилилось

Последний раз смещение магнитных полюсов Земли было зарегистрировано в 1885 году. Тогда южный магнитный полюс сместился на 900 километров в сторону Индийского океана, а северный магнитный полюс – в сторону Восточно-Сибирской магнитной аномалии.

На сегодняшний день скорость дрейфа полюсов составляет около 60 километров в год.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>