«Английские круги» теперь стали появляться и на снегу

Таинственная сила расчерчивает поля на границе России и Казахстана

ТАМ, В СТЕПИ ГЛУХОЙ

Уникальные снимки поступили из Казахстана. От Михаила Врачевского — главного технического руководителя по охране труда Восточного филиала предприятия АО «KazTransCom». Оно занимается магистральной связью и обслуживает нефтепроводы. Работа разъездная. Как выражается Михаил, «мотаются связисты и в дождь, и в стужу по разным местам, и видят чуть больше, чем остальные». Удивляются. Фотографируют. Снимки кругов, присланных в редакцию «Комсомолки», сделал инженер Олег Баханков.
Снежный феномен расположен рядом с российской границей: в Железинском районе Павлодарской области, в пойме реки Иртыш — там, где от автомобильной трассы Омск — Павлодар ответвляется рукав на село Октябрьское. Нефтепровод зарыт параллельно трассе в нескольких десятках метров — круг возник в его охранной зоне.
- Я увидел снимки случайно, — рассказывает Врачевский, — стал расспрашивать. И оказалось, что с подобными «рисунками» наши ребята встречаются давно и часто. Уже даже перестали считать их чем-то сверхъестественным.
По словам инженеров, круги всегда попадались им по одному. Но по трассе их могло быть несколько. Иной раз круги видели через каждые 20 — 30 километров. Как правило, они появлялись после снегопада — на свежем снегу. Но сам момент возникновения феномена никому застать не удалось — только результат.
Рисунки образованы концентрическими окружностями — кольцами увеличивающегося диаметра. Окружности — это снежные валики, высота которых порядка 10 — 15 сантиметров. В одном круге — около 30 колец. До радиуса в 4 — 5 метров они — кольца — сформированы очень четко. Более удаленные словно бы затухают. И становятся едва заметными на расстоянии свыше 10 метров от центра.

НАВЕРНОЕ, УЖ НЕ ЕЖИКИ БАЛОВАЛИСЬ

Конечно, казахские снежные круги не столь затейливы, как их знаменитые английские аналоги, образованные колосьями полегшей пшеницы. Но очевидно, что не менее загадочны. Да и аналоги ли они? Неизвестно ведь, одна ли природа у этих феноменов или разная.


Феномен, обнаруженный в Павлодарской области.

Кстати, у англичан круги возникают только на полях со злаками. И в период с апреля по октябрь. То есть для них обязательно нужен «холст» в виде живых растений. С заснеженными полями в Англии трудности — обычно в графствах, прославленных кругами, тепло. Хотя нынешней аномальной зимой, удивившей Европу, их сильно подморозило и основательно замело. Но сообщений о каких-либо кругах не было.
Злые скептики уверяют, что все хлебные круги — особенно со сложными узорами — сделаны шутниками. Вытоптаны при помощи палок и веревок. А самые сложные вообще не существуют. Мол, нарисованы на компьютере. Энтузиасты возражают. И клянутся, что легко отличают настоящие круги от поддельных. Приводят несколько характерных признаков — аномалии в растениях и магнитных полях.
Измерений в снежных кругах никто не проводил. Но очевидно, что не люди их насыпали или натоптали. Снежный покров — не поле с колосьями. Любой посторонний след был бы заметен. А посторонних следов на снегу никто не видел.
Как образуются настоящие английские круги, абсолютно непонятно. По крайней мере никому еще не удалось изготовить нечто похожее, используя предложенные аномальные идеи. А гипотез полно, особенно вообще не воспроизводимых. Вполне серьезные ученые в свое время пытались доказать, что круги на хлебных полях вытаптывают ежики, исполняя брачные танцы. Полно людей, которые увязывают круги с инопланетянами. Как с дальними, мол, они таким образом шлют нам весточки из своих галактик, так и с ближними, которые со своих «тарелок» зачем-то валят колосья некими энергетическими лучами. Или в крайнем случае давят их днищами «тарелок». Что, кстати, не выглядит совсем уж полоумным предположением. Оно даже сгодится для объяснения снежных кругов. Для начала.

ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?

Очевидно, что атмосферные вихри не могли образовать снежные круги. Очень уж эти рисунки четкие. У Михаила Врачевского есть несколько более экзотических гипотез.
- Ребята рассказывали, что несколько раз видели похожие круги летом и на песке, — объясняет главный технический руководитель. — По этому поводу я вспомнил школьный урок физики, на котором учитель визуализировал волны. Ударял палочкой по пластине с песком. Тот подпрыгивал и ложился колечками. Может быть, и на местности круги образуются неким сейсмическим образом?
- Куда интереснее думать, что сотрясение — это следствие переключения режима работы антигравитационного двигателя инопланетян, — продолжает Врачевский. — Но дело, видимо, в нефтепроводе, трубы которого находятся под большим давлением — до 60 атмосфер. Какой-то элемент вроде ответвления или заглушки мог завибрировать и создать на поверхности соответствующие волны.
Не исключено, что у феномена электрическая природа. Как сообщают очевидцы, круги возникают там, где высоковольтные воздушные линии электропередачи, питающие станции катодной защиты трубопроводов от коррозии, пересекаются с подземными конструкциями.
Михаил Врачевский обещал прислать новые снимки кругов, как только сам их получит. Но, возможно, нечто подобное — в смысле фото и наблюдений — уже есть у вас, читатели? Присылайте. Вместе со своими рассказами и объяснениями.
Не худо было бы и ученым подключиться. Кто знает, вдруг разгадка одного феномена — снежных кругов — даст ключ к пониманию другого — кругов английских. А за последний и Нобелевскую премию дать могут. Сама английская королева интересуется регулярно. И ждет, когда же ей наконец-то растолкуют.

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>