По соседству с домовым

По соседству с домовым

По соседству с домовымЧто вы подумаете, если у вас дома начнут периодически пропадать самые разные небольшие вещи, а через некоторое время находиться в самых неожиданных, открытых для взгляда местах? Представьте, что вы ищете важных для вас предмет – нож, ключи, важный сувенир, телефон, – несколько дней, а потом он находится лежащим на столе, на тумбочке в прихожей или на полке в зале, там, где вы его искали множество раз. Какие мысли у вас появятся, если это будет происходить периодически – пару раз в месяц?

Мы столкнулись с этим неоднократно описанным в книгах и на интернет-форумах феноменом в квартире, где жили до переезда в наш сегодняшний дом. Непонятные ситуации стали происходить вскоре после рождения ребенка. Чтобы отмести вопросы и сомнения скажу сразу, началось все в то время, когда дочка стала постепенно выходить из состояния «кричу и кушаю», но еще не бегала по дому самостоятельно, не дотягивалась до полок, столов и физически не могла устраивать все эти «сюрпризы».

Много где пишут, и много кто рассказывает о том, что с рождением ребенка в доме появляются или просто активизируются некие небольшие мистические сущности, одна или несколько, главная задача которых – защита ребенка. Происходит это, якобы, с каждым ребенком, но не всегда родители могут, да и просто хотят их заметить. Постепенно, когда ребенок взрослеет. Учится самостоятельно оберегаться от опасностей мира и может попасть в беду разве что на улице, например от слишком лихого управления личным детским транспортом, таким как эти машинки, или, что еще хуже – от злых людей. Миссия существ к этому моменту считается выполненной и они могут навсегда пропасть из дома, или остаться в нем жить. Получая статусы «полтергейста», «домового» или другие прозвища, в зависимости от темперамента хозяев жилища. Сущности эти впоследствии могут остаться добрыми, а могут приобрести и плохой характер. В зависимости от обстановки дома и взаимоотношений в семье.

Наш «домовой» имел привычки безалаберного хулигана. Мелкие предметы пропадали с завидной регулярностью, появляясь, как правило, через две недели, хотя бывали пропажи не особенно важных вещей, наподобие ножей или определенных ложек, на срок больше полугода. И если бы они не объявлялись о истечению времени – о них бы просто забывали.

Опишу два случая. В первый раз к нам в гости пришел друг, посидеть вечером, попить чаю. Уходить – а ключи от машины пропали куда-то из кармана. Мы не сильно удивились, он часто крутит их в руках, и мог куда-то положить или даже выронить, неаккуратно убрав в карман. Но перевернув дома все, что только можно перевернуть, мы их так и не нашли! Представляете себе неловкую ситуацию, когда человека приходится отправлять домой на такси, без машины, так как у тебя в доме пропали ключи от его авто? Проводив друга и сокрушаясь от произошедшего, мы стали разбирать постель и… увидели ключи, мирно лежащие под подушкой! Да, теоретически, только теоретически, они могли там оказаться, в это комнату мы заходили и на кровать присаживались. Но мы четко помнили – что под подушкой их смотрели и даже приподнимали края покрывала, под которые случайно эти ключи могли попасть!

Второй случай я не буду описывать подробно – просто поверьте, что он наполнен множеством мелочей и подробностей, которые не ставят под сомнение правдивость истории. У пятилетней дочки пропал телефон. Недавно купленный, красивый, к чехольчике, красненький, с узорчиками, сенсорный – для игр и фотографий, – он был недоступной мечтой, о которой даже заговаривать до школы не разрешали, но купили, расчувствовавшись, на пятилетие. Было несколько вариантов пропажи – от «украли в садике», до «выронила на прогулке». Зная, что сотовые телефоны можно искать через полицию даже в случае утери, мы написали заявление и даже дважды туда ходили на дачу пояснений. А потом телефон нашелся, висящим на ручке велосипеда, стоящего на самом проходе в коридоре. Три недели он болтался в неизвестности, а потом появился на одном из самых видных мест в квартире.

После переезда в новую квартиру, больше подобные у нас не случались никогда. Хотя мы и пытались перевезти своего домового с собой – у нас, видимо, ничего не получилось.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>